Закрыть

Общество

В Мосгордуме объяснили, какие растения нельзя высаживать под окнами домов

 
В Мосгордуме объяснили, какие растения нельзя высаживать под окнами домов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Желание украсить придомовую территорию вполне естественно, ведь жителям квартир не так повезло как владельцам загородных резиденций. Однако важно помнить, что не вся зелень может находиться во дворе. Какие растения нельзя высаживать под окнами домов по Жилищному кодексу рассказал Александр Козлов. Как отмечает  wordyou.ru, он является членом комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Что важно узнать, прежде чем высаживать цветы во дворе

Александр Козлов рекомендует в первую очередь узнать, кто является обладателем этой земли. Она может принадлежать дому или городу. Это важно, ведь жильцам стоит знать, в какую инстанцию обращаться, чтобы утвердить благоустройство участка.

Если участок является общедомовой собственностью и требует озеленения, решение об этом должно быть принято на собрании собственников. Для получения информации о допустимых местах размещения клумб рекомендуется обратиться к управляющей компании. Если ее не предупредить, то ее сотрудники могут убрать высаженные растения.

Но если перед домом участок принадлежит городу, то для получения разрешения на его обустройство необходимо обратиться в управу. Компетентные специалисты предоставят рекомендации относительно того, где, что и как можно посадить.

Козлов отмечает, что чтобы узнать, кто является владельцем земли, можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Это позволит получить соответствующую информацию о правах собственности на участок.


Какие растения нельзя высаживать под окнами домов

Самостоятельная посадка кустарников и деревьев запрещена, поскольку их корни могут повредить коммуникации. В случае таких повреждений необходимо извлечь растение и провести ремонт сетей.

Что касается посадки цветов, то здесь ситуация отличается. Ее можно осуществлять, однако данный вопрос также требует согласования в соответствии с Жилищным кодексом.

Кроме того, существуют и другие запреты. Например, нельзя высаживать растения, на которые кто-то из жильцов многоквартирного дома имеет аллергию.

Именно поэтому не рекомендуется принимать самостоятельные решения в этом вопросе. Перед тем как приступить к посадке, стоит собраться с соседями и обсудить этот вопрос. Более того, существует множество красивых и неприхотливых цветов, которые не вызывают аллергических реакций.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях