Закрыть

Праздники и приметы

Даты Вознесения Господнего и Троицы в 2021 году и смысл праздников

 
Даты Вознесения Господнего и Троицы в 2021 году и смысл праздников itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В июне весь православный мир ждет еще два важных церковных праздника — Вознесение Господне и Святая Троица. Эти большие праздники напоминают нам о событиях, произошедших после Воскресения Христа.

Оба торжества не имеют постоянной даты — она связана с плавающей датой Пасхи. Вознесение всегда приходится на 40-й день после нее, а Троица — на 50-й. Также широко распространено другое название последнего — Пятидесятница. Оба являются правильными.

Когда в 2021 году будут Вознесение и Троица?

Учитывая, что Пасху мы встретили 2 мая, чтобы высчитать дату Вознесения, нужно прибавить 40 дней. Оно всегда приходится на четверг. В 2021 году это будет 10 июня. А для определения даты Троицы, прибавить еще 10 дней — 20 июня.

Смысл праздника Вознесения и Святой Троицы

Суть праздника Вознесения в том, что произошло вознесение Иисуса Христа на небо, в Царствие Божие. После этого дня христиане получили возможность всегда общаться с ним, вознося молитвы. Пока он был среди нас, это не представлялось возможным. Апостолы уже знали, что скоро произойдет крещение Духом святым.

Когда Иисусу пришло время отправляться к небесному Отцу, ангелы божии возвестили людей о том, что однажды будет второе пришествие Христа. И тогда каждый получит то, что он заслужил своей жизнью.

Однако теперь все люди могли стать ближе к Богу, ведь по правую руку от него теперь пребывал представитель рода людского. Мы можем быть уверены в том, что наши слова будут услышаны в любое мгновение жизни.

А вот Троица символизирует христианское понимание триединства бога в лице Бога-отца, Бога-сына и Бога-духа.

Спустя 50 дней после воскрешения Христа Святой Дух сошел на апостолов, и отныне они обрели дар языков и проповедования, врачевание. Стало возможным распространение христианства на других землях.

Троица, или Пятидесятница — это последний праздник в череде послепасхальных. Весь этот период в церквях не совершают коленопреклонения. Убранство храмов поражает своей красотой в эти дни. Пол устилают зеленью, в вазы ставят березовые ветки и цветы. То же самое проделывать можно и дома. Зеленый цвет — символ животворящего Духа.

Что можно и нельзя делать на Вознесение

Что можно:

  • на Вознесение верующие идут в храмы на праздничное богослужение, в конце которого выносят Плащаницу с изображенным ликом Христа;
  • именно с этого дня наши предки начинали купаться в реках и озерах, потому что считалось, что лето уже вступило в свои права;
  • чтобы задобрить землю-матушку, водят хороводы и проводят другие обряды;
  • выпекаются булочные изделия в форме лестницы или пироги, украшенные импровизированными перекладинами лестницы, ведущими в небо;

  • в этот день нет запрета на употребление любых продуктов;
  • нужно обязательно отдать часть еды бедным — считается, что в их образе может явиться сам Христос.

Что нельзя:

  • убираться в праздничный день нельзя, как и делать любую другую работу по дому или в огороде;
  • радостный день предполагает веселое настроение, потому все негативные эмоции под запретом;
  • с этого дня уже не приветствуют друг друга словами «Христос воскрес».

Что можно и нельзя делать на Троицу

Что можно:

  • во время Божественной литургии православные не просят Бога ни о чем, в этот день нужно только воздавать хвалу и благодарить;
  • после службы нужно собраться за столом всей семьей. Разрешается есть все продукты, которые душа пожелает;
  • перед тем, как ставить на стол блюда, его покрывают новой скатертью. Она символизирует достаток и новую жизнь. В центр стола ставят каравай с монеткой внутри. Кому достанется она — того ждет богатство;

  • дом можно украсить ветками и свежей травой, особенно хорошо разместить их возле икон.

Что нельзя:

  • нельзя заниматься шитьем и вязанием, если есть возможность, отложить любую работу по дому;
  • нельзя ругаться и злословить. В этот добрый праздник допускайте только богоугодные помыслы.

 

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях