Закрыть

Советы

Собрать богатый урожай поможет календарь посева рассады на 2021 год

 
Собрать богатый урожай поможет календарь посева рассады на 2021 год itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дворе январь, но садоводы и огородники знают, что цикл выращивания растений никогда не заканчивается. К весне нужно готовиться загодя, чтоб после получить богатый урожай. Выращивать рассаду в домашних условиях тоже нужно по определенным правилам. Ошибки в сроках и способах посева сведут на нет все ваши старания.

Календарь посева рассады на 2021 год — это верный помощник всех, кто желает увидеть плоды своих трудов в прямом смысле. В нем прописаны удачные дни для посева, а также те, когда проводить работу не стоит. Также в календаре обычно указываются виды работ, которые желательно проводить в тот или иной день определенного месяца.

Влияние лунных фаз на растения

  • Растущая Луна. В этот период рекомендуется заниматься посадкой семян. Также это лучшее время для того, чтобы растения прижились в открытом грунте. Огородники высаживают многолетние культуры, проводят черенкование, прививают растения.
  • Убывающая Луна. Хорошо примутся в этот период растения с корнеплодами, а не с наземной частью. Такая рассада взойдет и даст хороший урожай. Можно давать удобрения растениям и прореживать первые всходы.
  • Новолуние. Происходит движение соков в корнях растений. Можно лишь убрать сорняки, но сами растения оставить в покое.
  • Полнолуние. Соки идут вверх побегов, потому нельзя заниматься пересадкой, подстригать культуру. В это время можно лишь проводить работы на земле.

Как подготовить семена к посеву

Очень важен сам посадочный материал, потому старайтесь покупать семена только у проверенного продавца. Если качество их высокое, то не обязательно обеззараживать материал марганцовкой. Нужно будет лишь ненадолго оставить семена в стимуляторе роста, а после этого просушить их с помощью салфетки. Но если в качестве вы не уверены, то семена нужно еще и продезинфицировать.

Никогда не игнорируйте инструкцию на упаковке. Дело в том, что многолетние растения часто нуждаются в предварительном воздействии на них холодом, или стратификации, чтобы взойти. Если этого не сделать, то будущие ростки могут быть хилыми и погибнуть вскоре после посадки.

Как посеять семена на рассаду

Для начала нам нужно определиться с емкостями для рассады и запастись пленкой для покрытия. Грунт нужно брать с нейтральным pH, легкий и питательный. Обычная земля с огорода не подходит — она изобилует микроорганизмами. В емкости нужно сделать маленькие отверстия для дренажа, они помогут стекать той воде, которая окажется для растения лишней. Однако лучше всего не поливать юные растения, а опрыскивать их из пульверизатора.

Обратите также внимание на то, что рекомендации по посеву разных семян на рассаду отличаются. Некоторые семена нужно заглублять, а другие — просто посыпать песком. Для иных нужно готовить специальные лунки, а после уже посыпать землей. Самые мелкие семена лучше перемешать с песком в пропорции 1:2 для равномерного их распределения.

Как ухаживать за саженцами

Когда появляются первые всходы, пленку необходимо снять с контейнеров и переместить их в теплое место, которое достаточно хорошо освещается. Однако если мы говорим про декоративные растения, то многие из них любят прохладу. Она их закалит.

После того как вы заметите несколько листочков, можно приступать к пикированию растения в торфяные горшочки. Они лучше пластиковых тем, что из них растение не придется доставать, травмируя корень и подвергая его стрессу перед посадкой в грунт. Не нужно переусердствовать с поливом, растение должно получать ровно столько влаги, сколько ему требуется. Для этого следите за подсыханием поверхности почвы. Если стебель неестественно изогнут, значит, ему мало света.

Эти рекомендации вкупе с советами по высадке саженцев согласно лунному календарю помогут вырастить хороший и здоровый урожай. Все растения будут радовать яркой зеленью и пышным цветением.

Календарь посева рассады на 2021 год

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях