Закрыть

История

Вивьен Ли из «Унесенных ветром»: покорить Голливуд и умереть

 
Вивьен Ли из «Унесенных ветром»: покорить Голливуд и умереть itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вивьен Ли с самого детства мечтала о самовыражении и славе, особенно в годы обучения в монастыре Святого Сердца в родной Англии. Мать никогда особо не занималась воспитанием дочери и со смехом относилась к такой пустой мечте, а отец, наоборот, давал дельные житейские советы и на всех этапах помогал. В итоге упорная Вивьен все же становится студенткой престижной школы драмы в британской столице.

Начало актерской карьеры легким не бывает, и девушка пробивалась как могла. Была она хрупкой, с огромными выразительными глазами и молочно-белой кожей. Брюнетку замечали, но роли были эпизодические: ее считали смазливой старлеткой без потенциала.

Но Вивьен предпочитала стратегию «тише едешь, дальше будешь», и уже в 1935 году она сыграла в спектакле «Маска добродетели» — первую роль, которую оценили. Игру юного дарования отметил и сам Лоуренс Оливье, с которым судьба свела на площадке кино «Огонь над Англией». Следующий фильм «Янки в Оксфорде» сформировал у Вивьен странную репутацию — ее стали считать эксцентричной актрисочкой, у которой будущего быть не может.

Голливуд и «Унесенные ветром» для Вивьен Ли стали серьезным испытанием

Вивьен и вправду был довольно нервной натурой, подверженной перепадам настроения и экзальтации. Прочитав книгу Митчелл, она вбила себе в голову, что сыграет Скарлетт О’Хара. Из родной Британии она переезжает  в Лос-Анджелес, так как там живет ее новая любовь — Лоуренс Оливье. Маститого британского актера пригласили в Голливуд, а Вивьен решила, что и ей там найдется роль.

Началась пора бесконечных прослушиваний на роль в «Унесенных ветром». Продюсер Дэвид Селзник как-то сразу выделил британку с ее аристократичной внешностью среди вороха претенденток на роль Скарлетт. И когда, наконец, съемки начались, Вивьен была на грани нервного срыва: голливудская атмосфера губительно воздействовала на нее.

Приятелю Ли Холману она так и писала:

«Голливуд не перевариваю, никогда к нему не привыкну. Как же я ненавижу сниматься в кино».

У актрисы и без того была слабая нервная система, но между дублями «Унесенных ветром» она добивала организм бесконечным курением. Поговаривают, она курила по 4 пачки сигарет в сутки. Начался кашель, переходивший в бронхит, вскоре обнаружили тяжи в легких и туберкулез. Лекарство от этого недуга существовало, однако у него были сильные побочные эффекты, исподволь разрушавшие психику.

Однако успех фильма по роману Маргарет Митчелл превзошел все ожидания: лавры успокоили Вивьен, но ненадолго. Вивьен во всех интервью уверяла, что «Я не звезда. Я актриса» и шла играть снова. По завершении промотура в поддержку «Унесенных ветром» ей захотелось сыграть Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание»». Фильм в 1951 году вышел отличный, их дуэт с Марлоном Брандо получился органичным и живым.

Кстати, Вивьен Ли и Уинстон Черчилль периодически виделись на светских раутах. К тому времени Вивьен была замужем за Лоуренсом Оливье, и оставалась любимой актрисой британского премьер-министра.

Душевное нездоровье Вивьен Ли мешало семейной жизни

Лечение туберкулеза продолжалось долго, актриса постоянно пила таблетки, но они спровоцировали биполярное расстройство. Душевное нездоровье актрисы было вызвано целым комплексом факторов: турне в поддержку «Унесенных», выкидыш и побочки от туберкулезных лекарств. И хотя Вивьен уже была матерью (дочь Сюзанна от первого брака с Холманом росла у бабушки), она мечтала подарить второму супругу (Лоуренсу Оливье) сына. Но так и не смогла родить ребенка, зато вбила в себе в голову, что это ее вина.

Последней каплей, окончательно расстроившей актрису, стал развод. Оливье заявил о разводе в день рождения Вив, преподнеся в подарок ключи от «роллс-ройса». Расставание было безумно тяжелым, но на память Ли остался титул леди. Дело в том, что Лоуренс был барон Оливье Брайтонский, так что экзальтированная Вивьен весь остаток жизнь настаивала на обращении «леди Оливье». Фото второго мужа всегда стояло на ее прикроватном столике.

Как туберкулез свел в могилу Вивьен Ли

Режиссеры видели, что с Вивьен Ли происходит что-то неладное, и ее душевное состояние неумолимо ухудшается. Это была не просто эмоциональная взвинченность, тут было нечто более страшное. Депрессии чередовались маниями, но Вивьен продолжала играть в театрах и получать роли. Туберкулез по-прежнему ее мучил, а от побочных эффектов болела душа. Актриса тихо сошла с ума, но до последнего жила любимой работой.

Съемки в «Корабле дураков» стали прощальной гастролью великой актрисы. Сложный сценарий и глубокие мысли усугубили ее душевный разлад, вспоминал позже режиссёр Стэнли Крамер. Вивьен на съемках была как зомби, но все делала по сценарию:

«Она была больна, но опиралась на свое мужество и продолжала работать — невероятное что-то».

Вскоре Вивьен Ли не стало: на следующий день после ее внезапного ухода (туберкулезная палочка все же победила), все театры Лондона на час погасили огни. Прах Ли развеяли над озером в графстве Восточный Суссекс, возле ее дома — такова была последняя воля актрисы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях