Закрыть

История

Опасное для жизни пари Клеопатры принесло ей небывалую славу

 
Опасное для жизни пари Клеопатры принесло ей небывалую славу itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Царица древнего Египта Клеопатра VII заткнула всех за пояс, когда выиграла необычное пари. Для окружающих исход спора был очевиден — смерть египтянки, но в результате она лишь добавила себе загадочного флёра и уверила всех в своем бессмертии. На самом деле Клеопатра доказала на деле поговорку: «Знание — сила!»

История пари очень давняя: правительница Египта Клеопатра и ее возлюбленный из Рима Марк Антоний жили более двух тысяч лет назад. Как-то в их разговоре зашла речь о богатстве, власти и превратностях судьбы, и правительница Египта заявила, что в мгновение ока сможет потратить 10 миллионов сестерциев. Сумма была более чем приличная даже для Марка Антония.

Вот как описал это пари римский философ Плиний Старший (23-79 гг. н.э) в книге «Естественная история»:

«Она велела слугам раздобыть чашу с уксусом. Затем сняла свою жемчужную сережку и бросила ее в уксус. Когда украшение растворилось, она выпила коктейль».

Описывая жемчуг из ушей Клеопатры, Плиний назвал его «самым большим во всем свете, замечательным и по-настоящему уникальным произведением природы» стоимостью 10 миллионов сестерциев. Звучит довольно пафосно даже для древнего Египта, и современные ученые сомневаются в такой непомерной цене за штуку жемчуга.

Современное доказательство ума Клеопатры

Ученая-химик Пруденс Джонс (Монклерский университет в Нью-Джерси) провела эксперимент с уксусом и жемчужиной весом пять карат, чтобы вычислить концентрацию уксуса в чаше египтянки. В ходе лабораторки выяснилось, что жемчужина весом почти в грамм растворяется в пятипроцентном растворе уксусной кислоты минимум за сутки.

Описывая эксперимент, химик поясняет: «Карбонат кальция, из которого состоит жемчуг, вступает в реакцию с уксусной кислотой, производя ацетат кальция, воду и углекислый газ». Смесь для организма вполне приемлемая, поскольку карбонат кальция в жемчуге нейтрализует часть кислоты, так что напиток уже не такой кислый, как уксус.

Попутно эксперимент показал, что для коктейля Клеопатры нужен был непременно высококонцентрированный уксус. В реальности высокая концентрация уксусной кислоты замедляет реакцию. Если жемчуг расколоть, а уксус подогреть, то реакция ускоряется и проходит за 10 минут. В любом случае, Плиний немного приукрасил, рассказывая, что жемчужина растворилась мгновенно — на это должно были уйти как минимум сутки.

Но результат — жемчуг растворен, сестерции потрачены, а уксус выпит — вполне вероятен с точки зрения химии. Кроме того, эффектность спора и живое доказательство ума царицы повысило рейтинг Клеопатры, как безусловно мудрой, прозорливой и немного авантюрной правительницы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях