Закрыть

Общество

Единственная любовь Ленина: кто была Инесса Арманд?

 
Единственная любовь Ленина: кто была Инесса Арманд? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Женщина удивительной судьбы и энергии вошла в жизнь Ленина очень вовремя: оба они молоды, полны революционных идей и жизненных сил. Ленин и его любимая женщина Инесса Арманд были исключительной парой, великолепно дополнявшей друг друга — это поняла и Надежда Константиновна. Официальная супруга Ленина повела себя очень мудро, уступив дорогу Инессе Федоровне, так как знала — для любимого Володеньки так будет лучше. Кем же была Инесса Арманд — авантюристкой или музой Революции?

Инесса Арманд никогда не собиралась жить в России

Родилась эта удивительная женщина в Париже 26 апреля 1874 года в семье оперного певца Теодора Стефана. Но вскоре материальное благополучие семьи покачнулось, и было решено отправить Элизабет с тётей Софи в Россию — на работу. Софи получила место учительницы музыки в семью текстильного фабриканта Евгения Яковлевича Арманд, обрусевшего француза.

Шестилетняя Элизабет быстро освоилась в доме миллионера, ее начали называть Инесса, всячески баловали. И в 1893 году Инесса выходит замуж за старшего сына семейства Александра. За 9 лет брака Инесса Арманд родила мужу 4-х детей в их поместье Пушкино под Москвой. Здесь же они с мужем открыли школу для крестьянских детей, а в Москве Инесса стала членом ассоциации, которая боролась за права женщин. В 1900 году молодая, образованная, энергичная и богатая Инесса возглавила этот кружок.

Параллельно в семье происходит разлад: Инесса объявляет мужу, что полюбила другого. Трагедия мужа не поддается описанию — ведь жена полюбила не какого-то другого мужчину, а его младшего брата! И ушла к нему. Влюблённая пара уехала в Неаполь, а в 1903 году в Швейцарии родился сын Владимира — Андрей. Поскольку новый муж Арманд был связан с эсерами, Инесса осознала, что ей тоже по душе революционная борьба. С  политическим вектором она вскоре определилась: чтение книги Ульянова «Развитие капитализма в России» качнуло интересы Арманд в сторону большевиков.

Появление столь яркой звезды, как богатая и красивая Инесса, в среде большевиков не прошло незамеченным. Ленин и Арманд быстро и близко сошлись чуть позже — в 1909 году. Служебный роман пылал так ярко, что Надежде Константиновне было неудобно.

Инесса Арманд: любимая женщина Ленина

Арманд принимает активное участие в революционных событиях России в 1905 году. Пара арестов, ссылка в архангельский Мезен, туберкулез мужа Владимира обрушивается на женщину. Но она стойко переносит удары судьбы и даже бежит из ссылки в Москву 20 октября 1908 года. Там она живёт под вымышленным именем, а затем перебирается в Санкт-Петербург, где вскоре проходит Первый съезд русских женщин.

В 1909 году муж умирает, а Инесса в Брюсселе поступает в университет, где за год осваивает полный курс экономики. В Лонжюмо близ Парижа она знакомится с Лениным лично. Там неутомимый Ильич организовал учебный центр РСДРП — социалистическая революция делалась речами образованных людей.

Что Ленину писала Инесса Арманд: фото переписки

Хотя Инесса и Ленин жили недалеко, между ними зародилась регулярная переписка: соратники горячо обсуждали экономические и социальные аспекты. В 1910 году в Копенгаген, где проходил Международный социалистический конгресс, приезжает Ленин с Арманд, но без Крупской. Везде появляясь вместе, они вовсе не казались товарищами по партии, отмечали современники. Смотрели и общались как возлюбленные на виду у уважаемой публики: Карл Каутский, Жан Жорес, Клара Цеткин, Роза Люксембург, Александра Коллонтай были свидетелями любви Арманд и Ленина.

Связь их крепнет, и в апреле 1917 года Инесса в одном вагоне с Лениным и Крупской едет в Россию —  делать социалистическую революцию. Карьера ее сложилась превосходно, она человек надежный и умный, не без авантюрной жилки, что очень нравилось Ильичу.

В 1919 году Арманд возглавляет женский отдел при ЦК РКП(б), работает бок о бок с неординарной Александрой Коллонтай. Вместе эти женщины начинают борьбу с патриархальной семьёй царской России, провозглашая право на свободу, любовь и страсть. Этот лозунг находит поддержку на Женской коммунистической конференции в 1920 году. Ленин в восторге, его любовь к Инессе сильна как никогда. Крупская же давно отошла в сторону, приняв роман как данность.

Почему любимая женщина Ленина ушла так рано?

В 1920 году накал революционных страстей угасает, и 45-летняя Инесса погружается в депрессию. Для того, чтобы приободрить ее, Ленин отправляет её с очередным партзаданием на Кавказ. Увы, но там красавица и революционерка заразилась холерой и умерла 24 сентября 1920 года.

Понадобилось почти три недели для транспортировки тела в Москву, где Ленин страдал неимоверно: потеря была невосполнимой. 12 октября Инессу Арманд похоронили у Кремлёвской стены пышно и с оркестром. Ленин возложил на могилу венок из белых лилий. Впоследствии Коллонтай написала в своём дневнике:

«После смерти Арманд Владимир Ильич заметно сдал. Он так и не смог справиться с этой потерей, видимо, считая себя виновным в смерти любимой женщины».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях