Закрыть

Непознанное

Что происходит с душой человека в первые 40 дней после смерти

 
Что происходит с душой человека в первые 40 дней после смерти itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Потеря родного человека всегда становится страшным ударом. После невосполнимой потери, так хочется верить, что душа близкого где-то рядом и, хотя бы первые 40 дней после смерти, она видит и слышит нас. Что же происходит на самом деле с душой умершего?

Что происходит с душой умершего до 40 дня

Все мировые религии учат нас принимать смерть, но все по-разному трактуют процесс, когда душа покидает тело. Людям хочется верить, что человек духовно жив после своей смерти, что он видит и слышит нас, понимает наши чувства и, может быть, даже помогает пережить тяжелый жизненный момент. В зависимости от верований, вопрос о том, что происходит с душой умершего первые 40 дней после смерти, трактуется по-разному.

Согласно эзотерическим учениям, во время смерти душа покидает свою оболочку через один из девяти каналов на теле. После этого, она 40 дней остается в том месте, которое было ее последней обителью. Все это время душа находится в невесомом ментальном обличии, имеет чувства и желания. Из-за невозможности совершать привычные действия и непонимания происходящего, она пребывает в состоянии глубокого отчаяния.Со временем душа начинает успокаиваться, и через 40 дней покидает свое жилище.

Православие не объясняет поэтапно, что происходит с душой человека на протяжении 40 дней после смерти, но выделяет особо важные дни, когда близким нужно неустанно молиться за усопшего. Христианство верит в то, что полного исчезновения человека не существует. И 40 дней после его смерти связаны с дорогой души в иной мир, важными этапами которой являются 3-й, 9-й и 40-й дни. В этот период душа ощущает “мытарства” — испытания, которые пройдет только праведник. На протяжении этих дней, близкие покойного должны усердно молиться, просить для него прощения и возможности попасть в рай.

Видит ли душа умершего своих родных

Некоторые медиумы, занимающиеся изучением потустороннего мира, заявляют, что души умерших людей все видят и слышат на протяжении 40 дней после смерти, однако они не чувствуют боли или страха. Физическое тело умирает, но душа переходит в иной мир для другой, вечной жизни.

Эзотерические учения наоборот считают, что душа человека испытывает сильные страдания, когда видит, как убиваются горем родные ей люди. Поэтому родственников призывают проявлять свои страдания по минимуму, не терзая и без того измученную душу.

Православие объясняет, что душа не только видит своих близких в период 40 дней после смерти, но и молится за них. Она радуется, печалится за родных людей и просит за них у Бога. Верование успокаивает убитых горем родных тем, что связь с усопшим не теряется, а только на время ослабевает. Поэтому близкие должны смириться, отпустить душу и передать ее Богу.

Никто не знает наверняка, где находится душа умершего до 40 дней и видит ли он она нас. Мы можем только надеяться, что ей хорошо в своем новом обличии и у нее есть шанс попасть в другой, более совершенный мир.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях