Закрыть

Непознанное

История Анны Болейн, официального призрака Тауэра

 
История Анны Болейн, официального призрака Тауэра itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Англичане уверены – в каждом старом замке должен быть как минимум один призрак. Тауэр, старейший замок Англии, можно назвать одним из самых густонаселенных призраками мест. Именно в нем проживает призрак Анны Болейн — королевы, которая была убита несколько сотен лет назад.

Ее явление как призрака стало причиной одного из самых неординарных судебных решений в истории.

История призрачной королевы

Точная дата рождения Анны Болейн неизвестна. Имея высокое происхождение, детство Анна провела в родовом поместье, а подростком побывала в свите Маргариты Австрийской и Марии Тюдор.

В 1522 году Анна Болейн впервые встретилась с королем Генрихом VIII. Монарх увлекся молодой, интересной девушкой с изысканными манерами, однако Анна держалась с ним сдержанно, и на роль наложницы не согласилась. После скандального и весьма значимого для истории Англии развода с первой женой Генрих заключил брак с Анной, и она была коронована как английская королева.

Будучи в браке с Генрихом VIII, Анна родила дочь – Елизавету, будущую королеву Англии и Ирландии, последнюю из династии Тюдоров. Однако король желал сына.

Генрих и Анна предприняли еще две попытки – во второй беременности королевы случился выкидыш, третья закончилась рождением мертвого ребенка. Король окончательно разуверился в возможности Анны подарить ему наследника престола. У него появилось новое увлечение – Джейн Сеймур.

Как была убита Анна Болейн

Вскоре после рождения мертвого ребенка Анну обвинили в измене королю. Были названы любовники, среди которых – ее родной брат. Все мужчины категорически отрицали интимную связь с королевой, только ее музыкант впоследствии изменил показания. Считается, что его признание – результат пыток.

Суд пэров признал Анну виновной в супружеской неверности, государственной измене и интимной связи с кровным родственником. Генрих VIII повелел заменить форму казни с сожжения заживо на обезглавливание мечом.

Анну Болейн казнили 19 мая 1536 года. На мессе перед смертью она дважды поклялась, что не изменяла Генриху.

Призрак Анны Болейн в Тауэре

Второе явление Анны в этом мире произошло 19 мая 1861 года, спустя ровно 325 лет со дня казни. Стражник Тауэра заметил свет в часовне, и решив, что это нарушители, отправился туда. Однако свет, по его словам, исходил от целой процессии призраков, шествовавших через помещение и исчезавших у алтаря. Женщина, завершавшая процессию, оглянулась, и стражник заметил на ее шее кулон с буквой «В».

С тех пор королеву стали замечать в разных местах Тауэра. Чаще всего – возле комнаты, где она была заключена перед смертью. В белых одеяниях она путешествовала по замку, иногда являясь в образе черноглазой женщины, иногда – без головы. Однако с неизменным кулоном-монограммой на шее.

Через некоторое время из-за ее появления одного из стражников чуть не признали государственным изменником. Встретив призрака, он попытался проткнуть его штыком, а не сумев – упал в обморок. Когда его нашли без сознания, то отдали под трибунал.

Судебное разбирательство побудило многих стражников подать рапорты о своих встречах с призрачной женщиной. Было проведено историческое исследование, пол в часовне был вскрыт – там обнаружились останки, которые согласно архивным записям принадлежат Анне Болейн и ее свите. Приняв во внимание свидетельские показания, наличие останков и исторические сведения, военный суд официально признал наличие призрака в Тауэре. Призрак был идентифицирован как Анна Болейн, после чего ему было выдано свидетельство личности, а также разрешение на проживание в Тауэре.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях