Закрыть

Непознанное

Что происходит с сознанием человека после его телесной смерти

 
Что происходит с сознанием человека после его телесной смерти itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сознание человека после смерти остается одной из самых загадочных и сложных тем, сопровождающих человечество на протяжении всего его разумного существования. Большинство религий утверждают о существовании жизни после смерти, в то время как официальная наука придерживается иного мнения. Однако, стоит отметить, что не все ученые согласны с этой позицией. Исследования, направленные на детальное изучение процесса умирания человеческого организма, проводятся по всему миру.

Что происходит с сознанием человека после смерти

Энцефалограммы безнадежных больных, собранные в момент их смерти канадскими медиками, показали активность мозга после полной остановки сердца. Процесс этой активности имеет разное начало, однако за 30 минут до того, как сердце перестает биться, и в течение 5 минут после результаты у разных людей были очень похожи. Самым близким аналогом по мозговой активности оказалось состояние глубокого сна. При этом остальные приборы показывали отсутствие пульса и кровяного давления, а зрачки уже не реагировали на свет.

Проведенные в США исследования показали, что после остановки сердца мозг начинает увеличенную выработку дофамина и серотонина – гормонов счастья и удовольствия. Это приводит клетки в состояние эйфории и ускоренной работы. В большом количестве активируются рецепторы, реагирующие на «радостные» гормоны. Из-за этого возможны галлюцинации и иное восприятие времени, что объясняет показания пациентов после клинической смерти о духах, ангелах, ощущении полета и замедленности событий.

Окончательное умирание мозга сопровождается всплесками электрической активности, названными «волной смерти». Погибая, нейроны меняют полярность, освобождая заключенное в них электричество. После «волны смерти» человека уже невозможно реанимировать.

Мозговая активность после остановки сердца подтверждает, что сознание способно пережить телесную оболочку. Из-за изменений биохимических процессов в мозговых клетках сознание не будет ясным в прямом понимании этого слова, однако возможно будет воспринимать себя таковым. Агония тела сопровождается эйфорическим состоянием сознания, реалистичными видениями и ощущением умиротворения. В соответствии с показаниями приборов, в момент электрической «волны смерти» сознание человека угасает окончательно.

Сохраняется ли сознание после смерти в вечности

В противовес показаниям современной техники, Стюартом Хамероффом и сэром Роджером Пенроузом была разработана теория «квантового сознания».

Проживая свою жизнь, человек накапливает информацию – свой физический и эмоциональный опыт, последовательность событий, взгляды и выводы. Эта информация существует в его памяти в мозговых клетках – то есть, имеет телесное воплощение. Когда человек умирает, информация теряет физический носитель. По логике она должна исчезнуть, однако квантовая физика гласит, что на квантовом уровне информация не может быть уничтожена.

Создатели теории квантового сознания утверждают, что мозг человека – это своего рода квантовый компьютер. Тогда в момент его гибели, собранная им информация передается и вписывается в квантовую ткань Вселенной, где хранится в бесконечности. Эта теория дает материальное объяснение религиозному утверждению существования и бессмертия человеческой души.

Согласно утверждениям Хамероффа и Пенроуза, в квантовом формате информация сохраняется в микротрубочках, которыми прошиты нейроны – официальные носители памяти. Структура нейронных микротрубочек способна долгое время сохранять квантовое состояние, тем самым делая их микроскопическими квантовыми компьютерами, обрабатывающими и сохраняющими информацию. А при гибели физического тела – передающими ее в ткань мироздания для дальнейшего хранения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях