Закрыть

Здоровье

Полезные продукты питания, которые показаны при гипертонии

 
Полезные продукты питания, которые показаны при гипертонии itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

К сожалению не только люди преклонного возраста страдают гипертонией. Для профилактики недуга людям уже среднего возраста следует переходить на здоровое питание. Среди продуктов есть такие, которые помогают бороться с гипертонией. Их обязательно следует включить в свой рацион питания уже сегодня.

Свекла

Благодаря научным экспериментам, ученые уже давно смогли выяснить тот факт, что свекла помогает бороться с гипертонией. В этом вкусном овоще есть окись азота, которая способна расширять кровеносные сосуды. Таким образом, свекла отлично уменьшает риск заболевания гипертонией и активно борется с болезнью. Поэтому так важно включить этот овощи в свой рацион питания и употреблять его регулярно. К тому же свекла полезна еще для крови, а также помогает бороться с лишними килограммами. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что лучше всего употреблять свеклу именно в сыром виде. В таком овоще гликемический индекс стремится к нулю, в отличие от вареного. Кроме того, это источник множества витаминов, минералов и полезных веществ, которые отлично укрепляют здоровье. А для фигуры свекла просто находка.

Бананы

Бананы – это богатейший источник калия. А ведь они играют очень большую роль при гипертонии. Этот минерал способен уменьшат губительное действие натрия. Тем самым он облегает давление на стенки сосудов. С бананами можно делать всевозможные смузи, фреши, а также добавлять их в каши и есть просто так. Они помогают также успокаивать нервы, опять-таки благодаря калию.

Ягоды

Ягоды – это богатейший источник не только витаминов, минералов и полезных веществ, но и антиоксидантов, которые активно борются с плохими клетками, омолаживают организм и укрепляют здоровье. Для гипертоников особенно полезными являются черника и клубника. Это богатейшие источники антиоксидантов, которые называются антоцианины. Они помогают снижать риск развития гипертонии. С ягодами можно делать всевозможные соки, напитки, чай, а также фреши, смузи, каши, различные блюда и кушать просто так.

Темный шоколад

Самым полезным шоколадом считается тот, в котором содержится от 75 % какао и больше. Именно такой считается самым полезным для здоровья человека. Благодаря научным экспериментам, ученые смогли выяснить, что если употреблять шоколад с большим содержанием какао, то можно уменьшить артериальное давление у людей с гипотонией и даже с пред гипертонией.

Зеленые листовые овощи

Такие зеленые листовые овощ, как капуста кале, шпинат, а также салат латук и прочие содержат в своем составе весьма много минерала калия. Именно он помогает выводить с мочой из почек опасный для здоровья натрий. И чем ниже его содержание в крови человека, тем меньше риск гипертонии. К тому же, зеленые листовые овощи – это богатейший источник витаминов, минералов, полезных веществ, а также антиоксидантов, которые стоят на страже здоровья человека. Они укрепляют иммунную систему, защищают от воспалений в организме и от заболеваний. А салаты с зелеными листовыми овощами очень вкусные.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях