Закрыть

Здоровье

Советы, которые помогут кормящим мамам поддерживать себя в форме

 
Советы, которые помогут кормящим мамам поддерживать себя в форме itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Поколение наших мам застало те времена, когда в процесс кормления малыша активно вмешивалась медицина. Система кормления, появившаяся в послевоенное время, предусматривала соблюдение определенных правил: кормление по часам, сцеживания, обязательное мытье груди с мылом перед каждым прикладыванием. Все это настолько противоестественно, что кормить ребенка долго и успешно удавалось лишь единицам. Для того, чтобы этот период прошел с легкостью, стоит придерживаться некоторых правил и принципов. Специалисты рассказали об этом более подробно.

Водный режим

Питьевой режим особенно важен для кормящих мам. Это значит, что в день следует выпивать примерно 12 чашек чистой воды. Это очень важно. Ведь обезвоживание ни к чему хорошему не приводит. Особенно, когда идет период вскармливания.

Уклон на углеводы

Для того, чтобы улучшить лактацию, важно добавить в свой рацион питания достаточно углеводов. Это могут быть всевозможные каши, хлеб, макароны и прочие продукты питания. А если хочется еще и фигуру сохранить стройной, тогда стоит предпочтение отдать цельнозерновым продуктам и в том числе цельнозерновой муке, а также продуктам без глютена и тем, у которых грубый помол. Тогда в рационе будет достаточно углеводов, необходимых для хорошей лактации, а также фигура будет в полном порядке.

Белки

Как же можно забыть о белках? Особенно, когда речь идет о грудном вскармливании. Ведь белки – это самый настоящий строительный материал, который необходимо употреблять каждый день. Они участвуют во многих процессах организма человека. Кроме того, белок помогает улучшать лактацию, что особенно актуально для тех мамочек, которые кормят деток своей грудью. Так что важно добавить в свой рацион питания яйца, постное мясо, рыбу, бобовые и другие белковые продукты питания.

Жиры

Что бы кто ни говорил, но жиры могут быть полезными. Просто необходимо выбирать правильные и не превышать дозировку. Конечно же от трансжиров нужно сразу же отказаться. Ведь они только портят молоко и могут нанести тем самым вред малышу. А вот оливковое, виноградное и другие масла хороводного отжима – это то, что нужно. Кроме того, в них множество витаминов, минералов и полезных веществ.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи необходимо кушать каждый день, особенно кормящим мамам. Ведь это источник витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ. Он укрепляет иммунную систему не только кормящих мам, но и их детей. Для мамочек есть некоторое золотое правило – кушать в день пять разных фруктов и овощей. Это полезно и для лактации в том числе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях