Закрыть

Эксклюзив

Почему лучше не хранить свадебное платье дома после замужества?

 
Почему лучше не хранить свадебное платье дома после замужества? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Нельзя хранить свадебное платье дома после замужества, правда ли это и какие будут последствия. На самом деле — это миф, не имеющий подтверждения. В действительности советуют подвенечный наряд беречь, как реликвию, не спешить продавать и точно не выбрасывать. Залог крепкого брака — свадебное платье в шкафу.

Приметы связанные со свадебным платьем

В народе говорят, что если девушка отдает свое свадебное платье кому-то другому, то вместе с ним отдает свое семейное счастье. В старину люди свято верили в приметы, которые на деле оказывались полезными предостережениями, и прислушивались к ним. Ни одолжить, ни давать примерить торжественный наряд подруге не рекомендуется.

Не покупать, а брать невесте платье для главного в жизни торжества не стоит: кто знает как сложилась жизнь у предшественницы и какую энергетику оно таит. Если принято решение продать вечерний туалет, то пусть это будет сделано не раньше, чем спустя год совместной жизни с мужем.

Во время продажи следует быть осмотрительным, отдавая ценную вещь в надежные руки, убедившийся, что знакомым оно нужно именно для церемонии бракосочетания: бывают случаи, что с помощью подвенечного наряда наводят порчу или пытаются поссорить супругов. Однозначно нельзя продавать наряд, который невеста сшила (связала или вышила) сама: это к несчастью.

Какие могут быть последствия, если продать свадебное платье

Перед тем, как совершить продажу платья, желательно его постирать, еще лучше — занести в химчистку. На нем не должно оставаться никаких следов прежней хозяйки: ни волос, ни частичек кожи. Осмотреть и убрать все лишние нитки и булавки. Опасно сдавать подвенечный наряд в прокат: последствия могут быть плачевные и брак окажется недолговечным, ведь вместе с нарядом человек отдает свое благополучие.

Правильнее всего хранить после свадьбы свою одежду дома в шкафу, но делать это правильно. Вывести пятна, заштопать повреждения, подшить. Если на ткани останутся дырочки, пусть маленькие, то значит свекровь будет недолюбливать невестку. Избежать конфликтов и перепалок с мужем поможет простой способ: следует пришить к свадебному платью пуговицы и кнопки, если они были оторваны.

Можно ли передавать свадебное платье по наследству

В старину было принято из поколения в поколение одевать одно и то же платье на свадьбу. Это хорошая традиция и может найти применение в наши дни, но есть два условия. Первое: брак родителей должен быть удачным. Только если папа и мама живут дружно, в любви и уважении, можно разрешить дочери надеть свадебное платье с церемонии бракосочетания старшего поколения.

Второе: сам наряд для такой цели выбрать классический, из дорогой ткани, с использованием качественной фурнитуры. Тогда он не утратит своей актуальности с годами и сохранит свой первозданный вид на долго. Как вариант, всегда можно перешить, переделать, чем-то дополнить эту вещь, чтобы она подошла представителям последующих поколений. И ни при каких условиях не стоит сжигать подвенечный наряд или выбрасывать.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях