Закрыть

Полезные статьи

Проверенные средства от острой зубной боли – как облегчить свое состояние до момента визита к стоматологу

 
Проверенные средства от острой зубной боли – как облегчить свое состояние до момента визита к стоматологу itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Терпеть острую зубную боль практически невозможно. Она может застать в самый неподходящий момент: в походе, на даче или просто среди ночи. И тут важно продержаться, естественно, до визита к врачу.

Аптечные препараты против зубной боли

Когда сильная зубная боль застает врасплох, лучшее решение – быстро принять таблетку обезболивающего. Если симптом действительно острый, не нужно пытаться его перетерпеть. Лучше всегда иметь под рукой один из препаратов: «Но-шпа», «Нурофен», «Кетанов» или «Кеторол» или любой другой аналог. Последние два средства довольно мощные, помогают унять даже сильный болевой синдром. С другой стороны, они имеют много противопоказаний, а также требуют строго соблюдения рекомендуемых дозировок. Принимать их нужно с особой осторожностью и лучше после консультации со специалистом.

Что можно сделать в домашних условиях

Если под рукой не окажется аптечных обезболивающих, облегчить состояние помогут средства народной медицины. Только применять их на практике нужно со знанием дела и лучше после общения со стоматологом, хотя бы после консультации по телефону. Некоторые лекарственные травы могут вызывать аллергические реакции и приводить к ухудшению клинической картины. Ниже описаны наиболее безопасные и эффективные рецепты, помогающие унять боль и снять воспаление:

  • отвары и настои: убрать острые симптомы воспаления поможет содо-солевой раствор – по чайной ложке на один стакан воды. Полученным средством можно полоскать рот с перерывами в течение дня, пока не станет легче. В этом отношении эффективными могут оказаться отвары из целебных трав, например, шалфея, мелиссы или ромашки. Если таковых под рукой нет, можно залить шелуху от лука 200 мл кипятка, оставить на полчаса, после чего процедить и полученный отвар использовать для полосканий,
  • примочки и компрессы: чтобы облегчить свое состояние, можно приложить к больному месту ватку с парой капель настойки прополиса. Только нужно соблюдать осторожность, поскольку легко случайно травмировать слизистую. Другой вариант: приложить к причинному месту листик каланхоэ – предварительно его следует размять и завернуть в марлю. Есть мнение, что унять зубную боль помогает кусочек сырой свеклы, который достаточно прислонить к зубу.

Зубная боль – это серьезный симптом, сигнализирующий об острых патологических процессах в полости рта, поэтому лучшим решением будет срочный визит в дежурную стоматологию. Нужно как можно быстрее диагностировать проблему и начать профессиональное лечение. Средства народной медицины иногда рекомендуют в качестве поддерживающей терапии, но полностью решить проблему они не помогут.

Что нельзя делать, если болит зуб

Иногда в порыве желания как можно скорее избавиться от острого симптома люди идут на отчаянные меры и допускают распространенные ошибки. Если у вас вдруг неожиданно разболится зуб, не повторяйте этих действий:

  • пить алкоголь – это лишь на время притупит боль, за счет того, что спиртное снизит болевую чувствительность. Когда его действие закончится, станет только хуже,
  • прикладывать к больному месту тепло – если причина в остром воспалении, это только усилит боль и ускорит распространение патологических процессов,
  • лежать в горизонтальном положении – так кровь будет интенсивнее приливать к деснам, из-за чего боль усилится.

Героически терпеть сильную зубную боль совсем не нужно – лучше постараться как можно быстрее попасть на прием к стоматологу. Если симптом застал вас в самый неподходящий момент, примите таблетку обезболивающего и в ближайшее время покажитесь специалисту. Только врач сможет точно определить причину и выбрать правильную тактику лечения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях