Закрыть

Здоровье

Названы продукты, которые ежедневно наносят вред нашему организму

 
Названы продукты, которые ежедневно наносят вред нашему организму itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Известно, что от рациона зависит не только наш вес, но и здоровье практически всех систем организма. Врачи и диетологи постоянно напоминают о том, как важно питаться правильно и сбалансированно. Но мы все равно не можем отказаться от продуктов, которые считаются вредными. Для того, чтобы забыть о любимых чипсах, сладостях и гамбургерах раз и навсегда, нужна недюжинная сила воли. Но, если вы не можете отказаться от них полностью, постарайтесь хотя бы исключить наиболее вредные продукты питания или как минимум включать их в меню как можно реже.

 

Хлеб – всему голова, он дает чувство сытости. Но от покупного хлеба лучше отказаться, ведь большая часть этого хлеба никакой пользы организму не приносит, только вред. Гораздо полезнее научиться выпекать домашний хлеб. Но если это невозможно, лучше употреблять полезный гречневый хлеб, всевозможные цельнозерновые хлебцы. Можно отказаться от хлеба вообще, если особой потребности в нем не ощущается, а быстрее утолить чувство голода помогут выпитые за тридцать минут до принятия пищи стакан или два воды.

 

Цены на твердый сыр заставляют потребителя искать предложения подешевле. Порой, сыр даже заменяется на дешевый сырный продукт. Такой продукт покупать опасно, а дешевые сыры содержат ничтожно мало натуральных компонентов. В их состав входят пищевые добавки, консерванты, нитраты, красители, фосфаты. И вместо полезного для организма кальция, человек, употребляющий такой сыр, получает букет болезней: заболевания пищеварительной системы; желчный пузырь и почки, полные камней, а также уровень кальция, который неуклонно снижается, так как вымывается из организма.

Полезный сыр нужно вкушать. Поэтому лучше побаловать себя, пусть не так часто, качественным натуральным сыром, в составе которого лишь молоко, соль и компонент для свертывания молока.

 

Печенье и конфеты промышленного производства, в последнее время стали, как и хлеб, очень напоминать пластилин. То же относится и к большинству шоколада. В составе этих сластей невероятное количество трансжиров, сахара, а также всевозможных вкусовых добавок. И даже со вкусовыми добавками, это не вкусно. Лучше не тратить финансы попусту. За эти же деньги можно приобрести полезные фрукты, сухофрукты, орехи, ягоды, мед. Также, иногда, вполне допустимо, купить качественный дорогой шоколад. Бюджетный вариант – приготовить варенье или джем из свежих ягод или фруктов.

 

Под словами песни: «Люблю я макароны», могут подписаться, наверное, 90% россиян. И совершенно зря. Макароны, изготовленные из обычной муки, ничего, кроме множества калорий, не несут организму. А именно такие макаронные изделия употребляет подавляющее большинство. Они дешевы и, благодаря специальным добавкам, почти не расползаются. Полезные вещества организму несут только макароны из твердых сортов пшеницы или из цельного зерна.

 

Почти все люди любят колбасу. Она приятна на вкус и не требует больших усилий для приготовления. Но ученые давно предупредили, что колбаса – опасный канцероген. Мяса там всего десятая часть, а все остальное – субпродукты, кости, крахмал, кожа, краска и консерванты с усилителями вкуса. Следует, как-бы ни тяжело это было, отказаться от колбас и, уж точно, не кормить ими детей.

Рыба, индейка, кролик, курица – очень полезная и достойная замена вредной колбасе. Конечно, чтобы приготовить из этих продуктов вкусную еду, необходимо затратить время. Но здоровье и жизнь того стоят.

 

Магазинные полки ломятся от обилия соусов во всевозможных упаковках. Очень удобно для хозяек – не нужно тратить время на приготовление собственного соуса. Придя с работы, можно вкусно и быстро накормить мужа и детей: макароны из обычной муки, сардельки и магазинный соус в яркой упаковке. Все довольны. Все, кроме организма, потому, что все съеденное – мусор с ядовитыми добавками. Безусловно, чувство голода уйдет, но ничего полезного организм не получит от такой еды. Много дней спустя, организм еще будет выводить токсины, полученные за один прием пищи. Соусы следует готовить самостоятельно, из натуральных продуктов. В крайнем случае, покупать дорогие качественные соусы.

 

Соки из пакетов ничего, кроме множества калорий и огромного количества сахара не дают организму. А пищевые добавки, которые в них содержатся, очень плохо влияют на желудок, печень, кожу и зубы. Нужно постараться пить только свежевыжатые соки, а если не получается, то заменить их на домашние компоты, чай, воду. Можно просто съесть персик, апельсин, малину целиком.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях