Закрыть

Праздники и приметы

О каких праздниках стоит помнить 24 сентября 2023 года

 
О каких праздниках стоит помнить 24 сентября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В воскресенье, 24 сентября 2023 года в стране отметят несколько важных праздников, один из которых справляли еще древние славяне.  Если окажется, что осенин, Федориной вечеринки, День незапланированных безумств и День пузырчатой упаковки.

Что праздновали славяне и отмечают россияне 24 сентября 2023 года

Именно в это время славяне отмечали праздник урожая. К концу сентября поля были полностью убраны, зерно спрятано, а хмель начинали превращать в пиво. Вся семья собиралась под общей крышей, закалывала скотину, из муки первого помола готовили хлеб и запивали это все свежесваренным пивом.

Житие Федоры Александрийской дало начало еще одному празднику — Федорины вечеринки, который отмечают 24 сентября. Святая ради искупления греха прелюбодеяния сбрила косы, оделась мужчиной и ушла в монастырь, до самой смерти не гнушаясь самой черной работы, заслужив в итоге прощение от Господа. В память об этой женщине принято относить дары батюшке из свежего урожая.

Какими международными праздниками может похвастаться 24 сентября

Следующий праздник в первую очередь заинтересует любителей путешествовать на длительные дистанции. Международный день караванщика отмечают 24 сентября.

С давних времен, объединяться в караваны для длительных путешествий был вопрос не столько удобства, сколько выживания. Чем многочисленнее была группа, тем меньше была вероятность нападения со стороны разбойников. Самый длительный караванный путь в истории — Великий шелковый путь.

Несмотря на то, что “караван” плотно ассоциируется с пустыней, верблюдами и бедуинами, такой способ путешествия присущ и кораблям, и машинам. В честь людей, которые путешествуют в караванах и был в 1995 году создан праздник День караванщика.

Еще один профессиональный праздник отмечают 24 сентября 2022 года и это День системного аналитика. IT технологии прочно вошли в жизнь современного человека. И когда они выходят из строя, это сильно усложняет жизнь. Для этого и существуют системные аналитики, которые не только находят слабые стороны сети, но и занимаются ремонтом. Профессия весьма важная и достойная собственного праздника.

День незапланированных безумств и другие забавные праздники 24 сентября

Жизнь взрослого человека часто превращается в рутину: работа-дом-работа. И благодаря этому празднику, который отмечают 24 сентября появляется раз в год разорвать этот порочный круг.

История умалчивает, кому первому и когда пришло в голову отмечать такой необычный праздник. Но в этот день можно решиться на поступок от которого “с точки зрения здравого смысла” много лет отказывались: прыгнуть с парашютом, пойти на свидание вслепую, поплавать с акулами, набить татуировку и многое другое. Разрешено любое безумие, пока оно находится в рамках закона.

Среди неофициальных и весьма “молодых” праздников стоит вспомнить про День притяжения противоположностей и День внезапного проявления чувств. В жизни каждого человека есть кому показать всю глубину своих чувств. Именно сегодня не стоит сдерживать свои порывы.

День законченности дел 24 сентября 2019 года в очередной раз напомнит, что, как бы лень не было, не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Всегда есть парочка дел оставленные “на потом”. Наконец-то пришел идеальный день, чтоб подчистить все свои хвосты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях