Закрыть

Праздники и приметы

Почему День рождения Чебурашки отмечают 20 августа 2023 года

 
Почему День рождения Чебурашки отмечают 20 августа 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День рождения Чебурашки в России ежегодно отмечают 20 августа. В 2023 году торжество выпало на воскресенье. Оказалось, что торжество возникло в 2005 году, а его автором стал создатель мультфильма про Чебурашку, Эдуард Успенский. Именно он озвучил дату дня рождения своего героя, который полюбился не только детям, но и взрослым.

История праздника День рождения Чебурашки

Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки.

чебурашка

С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж – вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Традиции празднования Дня рождения Чебурашки

Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение простого ребенка. С одной стороны, он – очень нуждается в защите и опеке взрослого товарища крокодила Гены, а с другой – это воплощение детской искренности и непосредственности.

Подкидыш в коробке с апельсинами – символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно совершенствуется в результате противостояния с антагонистическим «собирателем зла» старухой Шапокляк, которую в результате также удается перевоспитать.

Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» – это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам мальчиков и девочек.

Интересные факты о Чебурашке

После выхода первых серий мультфильмов Чебурашка стал очень популярен в СССР и за его пределами, но под другими именами. Приключениями Топла наслаждались британские дети, Куллерьхена — германские, Муксиса — финские и Дрюттэна — шведские. Что интересно, шведы взяли крокодила Гену и Чебурашку в оборот, создав с их участием несколько циклов детских развлекательных теле- и радиопередач.

Роднее всех для нашего слуха японское имя юбиляра — Тэбура Сика. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. Сначала японцы создали 26-серийный аниме, а затем вернулись к съёмке кукольных мультфильмов.

Новые технологии поселили Чебурашку в виртуальную реальность: с 2006 по 2010 год в свет вышло семь компьютерных игр с ушастым зверьком в качестве главного персонажа. Дальше — больше. Чебурашка стал героем многих анекдотов, а с 2004 года исполняет функции талисмана Олимпийской сборной России. Разумеется, такой популярный образ не мог быть не растиражированным. Чебурашку воплотили в игрушках, косметике, сладостях, канцелярских товарах, в названиях детских эстрадных студий и клубов.

Почему мультик про Чебурашку стал таким популярным

Крокодил – живность для России нетипичная, а Чебурашка – вообще придуманная, но это не помешало этой парочке занять места культовых героев в русском фольклоре. О невероятной популярности этих персонажей, говорит, например, неимоверное количество придуманных про них анекдотов.

За 49 лет, понятно, что детвора, влюблённая в своего Чебурашку, уже давно выросла, выросли и их дети, и сегодня писателями и мультипликаторами создано много новых детских героев, но Чебурашка не забывается. В 2004 году Чебурашка, который, в принципе, никакими спортивными достижениями никогда не отличался, был выбран на летние Олимпийские игры в Афины в качестве талисмана удачи для российской сборной.

На зимние Олимпийские игры, через два года, российская сборная не стала отказываться от пушистого талисмана, только переодела Чебурашку в белую шубку. Дальше спортивная карьера Чебурашки продолжилась в 2008 году, и на Олимпиаде в Китае, шерстка пушистика уже стала красного цвета. Прошло ещё два года, и на зимних Олимпийских играх в 2010 году у Чебурашки уже мех был синим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях