Закрыть

Разное

Американский актер и режиссер Питер Фонда умер 16 августа 2019 года

 
Американский актер и режиссер Питер Фонда умер 16 августа 2019 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Три года назад, 16 августа 2019 года, в Соединенных Штатах Америки скончался известный актер и режиссер Питер Фонда. Ему было 79 лет. О случившемся представителям иностранных СМИ сообщили родственники.

Смерть актера и режиссера Питера Фонда

Причиной гибели известного голливудского актера стала респираторная недостаточность, которая была вызвана раком легких. По словам его родственников, они очень скорбят о добром и милом человеке, а также хотят, чтобы поклонники Питера Фонда запомнили его неукротимый дух. В память о нем подняли бокал за свободу.

Питер Фонда принадлежал к знаменитой актерской семье. В основном все его родные, которые носили эту же фамилию, были легендарными голливудскими актерами: папа Генри Фонда, сестра Джейн Фонда и дочка Бриджит Фонда, которая получила мировое признание, благодаря главной роли в фильме «Возврата нет».

Вначале своей актерской карьеры с 1961 года, Питер Фонда пытался подражать своему легендарному отцу. В 1966 году, благодаря образу бунтаря, молодой актер получил первую известность. Фильмами подобного плана вначале стал «Дикие ангелы», затем «Поездка». Звездным апогеем Питера Фонда в образе бунтаря и самым известным фильмом 70-х стала кинолента «Беспечный ездок».

В данном фильме Питер Фонда участвовал в съемках не только, как актер, а также сценарист и продюсер. Он внес большую сумму в финансирование фильма. Деннис Хоппер и Питер Фонда создали очень реалистичные образы 2 молодых людей, которые занимались перевозкой наркотиков. Их убили за то, что они не были похожи на местных жителей. Данная история очень зацепила телезрителей.

Питер Фонда не только перевоплощался в отчаянных молодых людей. В его фильмографии есть детективный триллер «Три шага в бреду» по роману Эдгара По от режиссера Федерико Феллини, Луи Малем и Роже Вадимом.

Роли и режиссерские работы Питера Фонда

Несмотря на то, что Питер Фонда в 70-е годы снимался в известных кинолентах, он также известен как режиссер, хотя его работы были не совсем хорошо приняты «Рука напрокат» и «Пересадка в Айдахо». Его Отец Генри Фонда сыграл в фильме «Ванда Невада». Для Питера Фонда в 80-е годы произошел спад в его карьере, поскольку фильмы, в которых он снимался на второстепенных ролях, были не очень хорошего качества.

В этот период лучшим фильмом для актера стал «Наемники», в котором также снимался Стивен Сигал. Карьера и далее продолжала идти на спад. Вскоре его пригласили на съемки известной картины «Скорая помощь». Следующий подъем Питера Фонда произошел в новом веке, с картины «Золото Ули». После ее выхода, актера номинировали на Оскар за «Лучшую мужскую роль» и он стал обладателем премии «Золотой глобус».

В 1999 году голливудский актер снимался в кинокартинах «Я и Уилл», «Англичанин». Питера Фонда в 2000 году стали приглашать именитые режиссеры. Он начал сниматься со звездами. К примеру, картина «Двенадцать друзей Оушена» Стивена Содерберга, драма «Поезд на Юму» и многие другие.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях