Закрыть

Обо всём

Фестиваль огня в Балтийске летом 2022 года состоится 20 июля или нет

 
Фестиваль огня в Балтийске летом 2022 года состоится 20 июля или нет itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно Фестиваль огня проходит в Балтийске. Два года назад, 20 июля 2019 года, в городе проходил огненный фестиваль. Во время мероприятия гостей удивляют различные артисты, мастерски владеющие пламенем. Пока информации о том, состоится ли праздник, нет.

Секретами мастерства на фестивале огня в Балтийске делятся эксперты

Некоторыми секретами огненного мастерства с представителями СМИ поделился организатор мероприятия Климов Никита. Он рассказал, что фаер-шоу предполагает использование разных видов реквизита, от вееров до шестов, огненных чаш и многого другого.

Чем пользуются маги огня чаще всего, так это стаффами и поимами. Пои – это шар с фитилём. Он висит на верёвке или на цепи и когда быстро вращается, в воздухе появляются узоры. А стафф представляет собой трубку из дерева или из металла, на обоих концах которой крепится фитиль.

Если огненное шоу запланировано на открытом воздухе, тогда крутиться будет реквизит, действительно способный гореть. Если же речь идёт о помещении, тогда будут задействованы светодиоды или реквизит тренировочного, флагового или ленточного характера.

Материалом «боевого» реквизита становится негорючий материал. Это может быть асбест или кевлар. Они годятся на фитили для горения. Первым делом идёт замачивание в керосин или другую жидкость, способную гореть, а потом – непосредственно поджог.

Каждый фаерщик реквизит для себя подбирает в соответствии со своими весовыми возможностями, потому что вращать огненный шар, да ещё и тяжёлый – значит зря тратить свои силы. Но это на самом выступлении, на тренировках же артисты себя не щадят, потому что, как говорится, тяжело в ученье – легко в бою.

Насколько долго будет гореть пои, связано с размером самого фитиля, с тем, как он был сплетен, какое использовалось топливо, насколько интенсивным оказалось кручение и какой выдалась погода. На практике, каким бы ни был реквизит, огонь горит примерно минуты три.

На фестивале огня в Балтийске обучат укрощению огня

Насколько быстро человек постигнет премудрости фаер-мастерства – это зависит от того, насколько часто и долго он будет тренироваться, насколько сильным у него окажется характер и насколько опытным – наставник.

Освоить простые элементы, по словам экспертов, можно и за считанные часы, а сложный можно отрабатывать неделями. При этом стать повелителем огня сможет не только взрослый человек, но и ребёнок.

В беседе с представителями СМИ эксперт пояснил, что у каждого человека своё восприятие основ обучения. Кто-то быстрее учится обращению с огнём, а для кого-то всё оказывается гораздо сложнее, но при этом всё равно цели достигает каждый.

Приходят учиться даже дошкольники. Понятно, что для них существует целый ряд ограничений, но при этом они всё равно стремятся познать азы фаер-мастерства.

Опытные фаерщики подчёркивают, что тренировки в итоге дают им возможность выступать перед зрителями с огненным номером, даже завязав глаза.

Если человек натренирован и буквально сросся со своим реквизитом, он будет чувствовать его. А тогда не составит труда выполнять тот или иной элемент даже и вслепую. Возможно, говорят эксперты, трудно может быть передвигаться или выполнять тот или иной пируэт, но ничего невыполнимого здесь быть не может, если есть желание и минимальный опыт.

На фестивале огня в Балтийске фаер-шоу имеет свои опасности

Насколько безопасно всё пройдёт для самих артистов, зависит от их опыта и от того, насколько точно они будут соблюдать необходимые правила. Прежде всего, материал, из которого пошиты костюмы, должен быть натуральным. Но какими бы строгими не оказались правила по технике безопасности, ожоги всё равно случаются.

Эксперты среди самых опасных называют технику выдувания огня – бризинг. Он опасен ожогами лица, и не только. Однако понятно, что люди, работающие с огнём, очень быстро вынуждены научиться тому, как быстро потушить часть тела, которая внезапно загорелась.

Участникам фаер-шоу невозможно избежать обожжённых рук, пока идёт процесс обучения. Хотя и здесь бывают свои исключения, и особо одарённые ученики так никогда и не испытывают на себе боль от ожогов.

Впервые празднование фестиваля огня в Балтийске прошло в 2012 году. В тот раз выступали 37 человек, а на их мастерство пришли посмотреть полторы тысячи зрителей. К 2019 году количество фаерщиков значительно возросло, да и зрителей стало более шести тысяч.

Основателем действа с огненным шоу стал Эдмундас Карушис из Советска, а потом уже организаторы подхватили его инициативу и стали проводить фестивали в Балтийске.

По мнению экспертов, фестивалей подобного рода должно быть намного больше, как в Балтийске, так и в других населённых пунктах. В этом году Балтийск приглашает всех желающих на променад на Гвардейский бульвар, именуемый полем для пляжного футбола. Начнётся действо в 22.00, билеты не нужны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях