Закрыть

Обо всём

Грибы в Подмосковье в июле 2022 года можно будет найти в изобилии

 
Грибы в Подмосковье в июле 2022 года можно будет найти в изобилии itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сбор грибов летом и осенью является для россиян одним из любимых видов занятий. Тихая охота в Подмосковье в 2022 году обещает быть богатой. Специалисты рассказали, какие места стоит выбрать в Московской области для сбора грибов.

Грибы в Подмосковье в июле 2022 года, особенности тихой охоты

Верхняя часть данного региона в основном большой урожайностью грибов не славится, но не на этот год. Как утверждают специалисты, хороший урожай грибов, помимо привычных мест, стоит ожидать жителям севера и востока. В этом году грибники уже успели полакомиться такими грибами, как: белый гриб, лисички, маслята, подберёзовики, опята. Данные виды грибов можно обнаружить в таких округах: Волоколамске, Коломне, Домодедово, Серпухове, Можайске, Чехове, Егорьевске, Раменском.

Современные любители «тихой» охоты при походе в лес могут вооружиться определителем грибов, для этого нужно иметь при себе смартфон со специальным приложением, которое, по фотографиям сделанным человеком, в режиме онлайн поможет определить, что это за гриб. Также желательно иметь при себе календарь грибника. Данный календарь составляют периодом на один год, управляясь при этом данными: особенности местности и погодные условия. Грибам нужна определённая температура и влажность. Если осадки прогнозируются выше нормы, то тогда стоит ждать хорошего урожая.

Благодаря календарю люди, любящие на своём столе блюда с грибами, могут определиться в какое время года, какие грибы можно с легкостью отыскать. Например, в начале июня в сосновых лесах много маслят, а среди берёз можно легко отыскать подберёзовики. В конце июня появляются белые подгруздки и это явление природы будет продолжаться вплоть до октября.

Грибы в Подмосковье в июле 2022 года, какие грибы можно найти

Начало июля считается сезоном рыжиков, а ещё через неделю настаёт пора для одного из самых вкусных грибов – белого гриба. В это время искатель грибов также обнаружит множество сыроежек, а король грибов будет встречается в лесу аж до осеннего похолодания. Во второй половине месяца начнётся сезон лисичек, груздей и чёрных подгруздков.

Самым наиболее подходящем временем для сбора грибов является август, в это время можно в лесах спокойно найти опята, грузди, подберёзовики, сыроежки, рыжики, белые грибы, маслята. А точнее самое благоприятное время для грибов конец августа – начало сентября.

Чтобы определиться в каком лесу лучше собирать грибы, для этого необходим календарь по сбору грибов. С начала июля в лесу будет наблюдаться обилие рыжиков, конечно если пройдут дожди. В середине месяца появится один из любимых трофеев грибника – белый гриб. В это же время настаёт черёд сыроежек, причём они будут появляться в таких количествах, что ими будет наполнена не одна корзина. Сыроежки будут встречаться в лесу до самых заморозков. В конце месяца ожидается появление груздей и чёрных подгруздков. А в полях можно искать лисички и свинушки.

Где лучше всего собирать грибы в Подмосковье в июле

Август по праву считается самой благоприятной порой для сбора грибов. В 2022 году данный месяц будет особенно урожайным. Так можно судить по прогнозам погоды и по обилию грибов в этом году. Будет много подберёзовиков, подгруздей белых, маслят, сыроежек, рыжиков, груздей и не только. В начале месяца можно начать «тихую» охоту на опята, а ближе к осени – волнушки и белянки. Согласно прогнозам специалистов, в 2022 году самыми обильными на грибной урожай будут месяцы август-сентябрь.

В Подмосковье лучше всего собирать грибы:

  • в Казанском направлении – ст. Подосинки (3-4 км от железных путей), Анциферово, Платформа 73-й км, станция Шевлягино (2 км на север от платформы в направлении к сёлам Шабаново, Аверково), станция Кузяево (по обе стороны железных путей), станция Ингатьево, станция Григорьево, станция Гжель (4-5 км на север от железных путей, в окрестностях сёл Коняшино, Минино);
  • в Рязанском направлении – станция Луховицы, около неё два лесных массива, станция Черная, она располагается непосредственно в сосновом лесу, считается одним из лучших мест в Подмосковье для сбора грибов.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях