Закрыть

Общество

Троицкая неделя в 2023 году выпадает на период с 5 по 11 июня 2023 года

 
Троицкая неделя в 2023 году выпадает на период с 5 по 11 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

После праздника Святой Троицы у православных длится Троицкая неделя. Чтобы избежать неприятностей и правильно провести это время, согласно церковным канонам, православных верующих интересует, что нельзя делать в этот период и можно ли сажать растения.

Троицкая неделя 2023 что нельзя делать, можно ли сажать

Троицкая седмица в 2023 году проходит с 5 июня по 11 июня. К Троицкой неделе издавна на Руси относились особо, ее именовали «железной», «русальной», а также «зелеными святками». Она была окружена множеством поверий и обычаев, которые сводились к разнообразным запретам на работу с землей, призывали к осторожности на воде, в некоторых местностях не разрешалось в эту неделю даже далеко отходить от своих деревень и сел. Это время, с которого всегда начинались насущные летние заботы, было на Руси наиболее наполнено разнообразными  верованиями.

Запрет на обработку земли был связан с тем, что Землю в этот день считали «именинницей». Купаться и далеко отходить от селений не разрешалось, так как считалось, что в эти дни русалки выходят из воды и стараются всячески навредить человеку.

На Троицу на Руси чествовали матушку-землю, она считалась именинницей, поэтому все полевые работы были под строгим запретим. Нельзя было работать в огороде — особенно сажать или выкапывать растения, а также и во дворе. Разрешалось только кормить скотину и готовить пищу.

Под запретом были все острые предметы — топоры, ножи, лопаты и вообще весь сельхозинвентарь. Женщинам нельзя было заниматься рукоделием с использованием игл, спиц, ножниц. Следующий день после Троицы называется Духов день. В этот день землю также нельзя беспокоить, сохраняются и все остальные запреты. Зато в Духов день землю можно «покормить». В этот день на Руси прямо на земле устраивали застолья, разложив еду на скатертях. Считалось, что такие трапезы способствуют плодородию земли.

Также в Духов день принято искать клады, для этого надо приложить ухо к земле и прислушаться. Если ты землю-кормилицу ни в чем не прогневал, она откроет тебе свои самые сокровенные тайны.

Традиции и приметы на Троицкой недели 2023

Главный цвет Троицы – зеленый, а все ритуальные традиционные гуляния проходят с использованием полевых трав и цветов, дома украшают скошенной травой, зелеными ветвями деревьев, в каждом регионе это свое традиционное дерево: береза, ясень, клен, орех. Выбрасывать зелень нельзя, а принято сжигать, заваривать и добавлять в воду для купания. Троицкие травы, освященные в церкви наделяли особыми магическими свойствами.

Незамужние девушки плели венки, украшали ими голову, а затем пускали в воду и следили, как поведет себя венок. В какую сторону поплывет, там и жениха искать, плохо дело, если венок утонет – к слезам.

Гадали на суженого с помощью березовых веточек – под подушку девушки клали березовые веточки, чтобы суженого во сне увидеть.

Bo вce пpaздники Tpoицы, нaчинaя c пoминaльнoй cуббoты, нeльзя былo xoдить в лec и к вoдoeмaм, ocoбeннo дeвушкaм, cчитaлocь, чтo pуcaлки, кoтopыe гуляют пo зeмлe в этo вpeмя, зaщeкoчут и утaщaт зa coбoй.

Oднaкo дeвушки тaйкoм бeгaли в лec, плeли кpacивыe вeнки из цвeтoв и «дapили» pуcaлкaм, в зaмeн пpocили пocлaть им xopoшeгo жeниxa. A для зaщиты oт нeчиcти нocили c coбoй любиcтoк, пoлынь или чecнoк.

Молитвы на Троицкую неделю 2023

Ha пpoтяжeнии вceй Pуcaльнoй нeдeли нeльзя былo зaнимaтьcя тяжeлым тpудoм, ocoбeннo в oгopoдe, ceять, пpoвoдить любыe paбoты c зeмлeй, a тaкжe cтиpaть.

Также на Троицу и в течение всей «зеленой недели» устраивались гуляния с пикниками и застольями на природе, считалось, что это залог плодородия почвы и хорошего урожая.

На Троицкую неделю можно утром и вечером читать молитвы. Если у вас есть икона «Святая Троица», о возле нее вы можете по утрам и вечерам на этой неделе почитать молитвы.

Если такой иконы нет, то подойдет любая с изображением Господа. Вот какую молитву можно ежедневно молвить: «Господи Всевышний, защити мою семью от греха и прости нас, грешных, за все деяния недобрые. Аминь!»


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях