Закрыть

Общество

Иван Медвяные росы 7 июня 2023 года славится интересными приметами и традициями

 
Иван Медвяные росы 7 июня 2023 года славится интересными приметами и традициями itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник «Иван Медвяные росы» ежегодно празднуют в России 7 июня. Праздник пришел к нам еще со времен древних славян. Крестьяне в давние времена в этот день работали на поле. Также они молились святому Иоанну, и просили у него помощи и защиты.

Традиции праздника Иван Медвяные росы

Хозяева этот день продолжали усердно заниматься работой на огороде. Ведь от будущего урожая зависела их жизнь зимой. Женщины и мужчины в это время сеяли яровые. Однако подходили только поздние семена.

Медяные росы

Целители, которые были одними из самых уважаемых людей в деревне, отправлялись в этот день за сбором целебных растений. Для этого стояло обязательно помыться и надеть всю чистую одежду. Знахари, на славу потрудившись, отправлялись домой. Там они сушили все собранные травы. Позже из нее целители делали лекарственные настойки, которыми лечили всех крестьян.

Название «Медвяные росы» событие получило не просто так. Так называли крестьяне образование на растениях. Они появлялись из выделений червяков и другой подобной живности. Их люди очень боялись. Считалось, что скот, который съест растение с такой «росой» обязательно заболеет. Дабы избежать этого, наши предки проводили разнообразные обряды.

В некоторых регионах люди палили костры. После этого скотина должна была пройти по оставшемуся пеплу. По этому поводу существует много интересных поговорок. Также крестьяне в этот день обязательно молились святому Иоанну, и старались найти время на посещение церкви. В святого люди просили помощи и здоровья скоту.

Женщины просыпались рано утром и обязательно укрывали траву чем-то. Это делалось для того, чтобы избежать вредной росы.

В современном мире также существуют медвяные росы. Однако борются люди с ними совсем другими способами. В специальных заведениях существует большое количество средств, которые помогают излечить растение.

Молодые мамы в этот день много времени уделяли своим детям. Они строго-настрого запрещали им бегать босиком по траве. Считалось, что если ребенок наступит на медовую росу, то обязательно скоро заболеет.

Приметы на Ивана Медвяные росы 7 июня

  1. Не стоит ждать теплого августа и хорошего урожая грибов осенью, если на улице в этот день идет дождь.
  2. Если в этот день на улице утром много росы, то стоит ожидать хорошего урожая на лен и коноплю.
  3. Хозяева смогут запасти на зиму много льна и овса, если на рябина обильно цветет.
  4. Медвяная роса завелась на деревьях, если их листья потеряли свой яркий цвет.
  5. Родители, которым в этот день удалось зачать ребенка, получат ленивое и не ответственное дите.
  6. Днем будет холодно и пасмурно, если утром на траве практически нет росы.
  7. Осень в будущем году будет затяжной, если цветы на рябине появились достаточно поздно.
  8. Дабы не назвать на себя беду, не стоит полоть на огороде лук и морковь.
  9. Операция на печени пройдет плохо, если ее провести в этот день.
  10. Люди, которые появились на свет в этот день, будут долго жить. Для защиты им обязательно стоит использовать камень, который имеет название «сапфир».
  11. Стоит ожидать теплого и солнечного дня, если утром выпало много росы.

Историческая основа праздника Иван Медвяные росы

В этот день все верующие почитают память святого Иоанна. Его все христиане называют Предтеча. Именно в этот день много лет назад была найдена в третий раз голова пророка.

Ведение об этом пришло одному священнику, который верно служил Господу. Во сне ему было рассказано точное место нахождения мощей. Мужчина сам не мог справиться с таким важным заданием, поэтому попросил помощи у правительства. Феодора, которые выполняла все дела по государству вместо сына, тут же отозвалась на просьбу священника. Женщина сама была христианкой и добивалась почитания Господа в своих владениях.

В указанное место сразу же были отосланы гонцы. Они быстро справились со своим заданием, и вернулись на родину со святыней.

Святой Иоанн был крестным Иисуса Христа. Пророк сделал многое для возрождения христианской веры. За свою деятельность мужчина поплатился жизнью, однако обрел вечный покой на небесах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях