Закрыть

Праздники и приметы

Ярилу Мокрого или Трояна почитают 4 июня и вспоминают некоторые приметы и обряды

 
Ярилу Мокрого или Трояна почитают 4 июня и вспоминают некоторые приметы и обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня православные отмечают Троицу, которая в 2023 году выпала на 4 июня. По народному календарю проводим древний праздник славян в честь Ярилы Мокрого или Трояна. Этот день считался настоящим приходом лета, а весна уходила на отдых.

История славянского праздника Ярилы Мокрого или Трояна

Славяне 4 июня почитают Ярилу Мокрого или Трояна (День Трибога). Это торжество, которое знаменовало начало летнего времени года. Его посвятили победной борьбе Трояна, который воплощал Сварожью, Перуновую и Велесовую мощь (эти три божества в дохристианские времена считались управителями человеческих судеб), над Черным Змеем (Чернобогом). Черный Змей был злом, бесчинством и мраком, все это могло пленить славян, если бы не Трибог.

Приметы и обряды, соблюдаемые славянским народом в день Ярилы Мокрого или Трояна 4 июня

Главным знамением того, что наступил Троянов день, было то, что отступали дожди и холода. Всех юношей на Ярила Мокрого торжественно посвящали в воины. Еще славяне обязательно в то время, когда солнце еще не взошло, умывались росой, которая в это время считалась волшебной, как и вся вода. Она придавала силу бороться с болезнями, помогала долго быть молодым и здоровым. Окропление росой ворота проводилось для того, чтоб счастье не проходило мимо, а обязательно зашло и поселилось в доме.

праздник

Славянский народ верил, что Ярило Мокрый приходит, чтобы засеять землю и послать осенью хороший урожай. Поэтому идолу божества приносили в жертву зерно и просили плодородия для земли. После завершения обрядового действия пили пиво – хмельной напиток Ярила, чтобы быть здоровыми и веселыми. Во время развлечений танцевали – жег – обрядовый танец, который исполняли для получения богатого урожая озимых.

На Ярила Мокрого изготовляли обереги, которые должны были беречь семьи от русалок. С нетерпением ждали ночи, чтобы увидеть в лесных чащобах, как раскрывается Земля, а там якобы можно было найти сокровища.

Знахари в день Трояна собирали целебную росу, в таком количестве, чтобы хватило для ихней работы до следующего лета.

Сегодня этот праздник окутан легендами и таинственностью, а обряды и приметы предков далеки современному человеку, но знать, во что верили предки необходимо для того, чтобы не утерять нить, которая соединяет с славянским прошлым.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях