Планета Земля с начала своего сотворения была укрыта лесами, которые служили пищей для гигантских травоядных – динозавров и мамонтов. Некоторые исследователи даже выдвинули предположение, что динозавры исчезли потому, что им не было чем питаться – все скушали, что могло служить им кормом.
Динозавры исчезли, а вот леса – нет. Их можно встретить в разных точках планеты. Дремучие и таинственные — они манят к себе и одновременно отпугивают. Ведь наверняка есть лесистые зоны, где еще не ступала нога человека.
В нашей современности на планете обнаружено семь таких лесов, происхождению которых просто нет объяснения. Они вселяют в себя страх благодаря аномалиям, легендам, историческим фактам и опасным обитателям. Несколько из них предлагаем вашему вниманию.
Пьяный лес
На берегу Оки недалеко от села Тырново в Рязанской области произрастает так называемый Пьяный лес. Криворастущие хвойные деревья представляют собой прямоугольную территорию, на которой также растут и лиственные деревья.
Так вот, в изогнутом состоянии находятся только хвойные деревья, а остальные растут прямо, как и подобает. Попытка исследователей разгадать, почему так происходит, не пролила свет на эту загадку. Но все же ученые сошлись во мнении, что имеет место геомагнитная аномалия.
Излюбленный лес самоубийц
Загадочный лес, можно даже сказать зловещий, расположен в Японии у подножья горы Фудзи на острове Хонсю. Это густой лес Аокигахара более полувека считается местом, где наиболее часто совершаются самоубийства.
Пока непонятно, что притягивает сюда людей, решивших добровольно уйти из жизни, но местная полиция здесь ежегодно находит от 70 до 100 трупов. Больше всего здесь повешенных, но есть и смерти от медикаментозного отравления.
Наиболее распространенные способы ухода из жизни в лесу — повешение или отравление препаратами.
Место для свиданий с НЛО
Есть в Румынии лес Хойя-Бачу, который известен, как паранормальная зона. По рассказу местных жителей и некоторых ученых, здесь периодически появляются неопознанные летающие объекты, слышны голоса, видны неясные фигуры и очертания.
Этот лес люди прозвали Бермудским треугольником и стараются обходить его десятой дорогой. Если же волей случая кто-то попадает сюда, начинает жаловаться на головные боли, головокружения, тошноту и другие недомогания.
В 1960-х годах за лесом вел наблюдения учитель биологии Александр Сифт. Он зафиксировал несколько таких явлений на фото, на которых действительно видны возможные НЛО, неопознанные свечения и силуэты.
Особенно привлекла его внимание «лысая» поляна — круглый, лишенный растительности участок в лесу. Местные считают его порталом в другое измерение. Когда провели анализ его почвы и сравнили с обычной землей, то не нашли никакой разницы. Но почему-то на аномальном участке даже трава не растет. Научного объяснения этому феномену нет.
Лес кричащих призраков
Еще один загадочный лес расположен возле английской деревни Плакли в графстве Кент. Это так называемый Кричащий лес, который, как считает местное население, является местом обитания призраков.
Бытует даже легенда, что в этом лесу убили разбойника и его дух бродит по нему и хочет отомстить. Бродят здесь и духи других покойников, в их числе повесившихся на деревьях полковника и учителя.
А вот местные жители рассказывают, что ранним утром из леса доносятся крики. Им охотно верят приезжие туристы, которые отправляются туда, чтобы воочию убедиться, что в лесу происходит что-то из ряда вон выходящее. Например, одна группа исследователей даже уверяла, что им удалось поговорить с духами Кричащего леса.