Закрыть

Общество

Праздник Сидор Бокогрей отмечают 27 мая 2023 года

 
Праздник Сидор Бокогрей отмечают 27 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 27 мая на Руси отмечается народный праздник Сидор Бокорегей. В этот день православная церковь также отмечает день памяти Исидора Хиосского и Исидора Ростовского. Но этот праздник известен и под другим названием — Сидор Огуречник. Его корни уходят в глубокую древность и он имеет свои традиции.

Жизнь Исидора Хиосского

Ежегодно православная церковь почитает память двух Исиоров. Пусть жили они в разное время. Но каждый из них внес огромный вклад в христианство, за что святые были канонизированы. Исидор Хиосский относится к раннехристианским мученикам невинно пострадавшим за свою веру. Родился мученик в Александрии, расположенной в Египте, а впоследствии жил на греческом острове Хиос.

В 249 году он поступил на военную службу к императору Декию. Был Исидор тайным христианином. Во время жертвоприношения идолам, он отказался принести жертву языческим богам. За это Исидора отправили в темницу, где подвергли жестоким пыткам, чтобы сломить его веру. Он же был тверд, за что и приказано было усечь его мечом. Ушел из жизни Исидор в 251 году.

Жизнь Исидора Ростовского

Другой Исидор, почитаемый 26 мая 2019 года, был ростовским чудотворцем. Родился он в католической семье в Германии. Родители его были славянами и жили неподалеку от города Бранденбурга. Исидор взял на себя подвиг юродства. Пешком он отправился в русский город Ростов. А прибыв к месту назначения принял христианство.

Как известно из жития чудотворца, вел он очень аскетичный образ жизни. Кроме того, совершенно им было огромное количество чудес, молва о которых разносилась по округе и привлекала к нему страждущих. Известен он был даром прозорливости. Многие его пророчества сбылись. В народе же Исидора прозвали Твердисловом.

Представился святой в 1474 году. Похоронили его на месте хижине, в которой он обитал долгие годы. На месте ее впоследствии воздвигли храм, в который перенесли мощи юродивого. Там, в церкви Исидора Блаженного на валах, они и находятся по сей день.

Традиции и приметы народного праздника Сидор Бокогрей

На Руси Исидору присвоили более характерное для славян имя — Сидор. Оно и дало название народному празднику Сидоор Бокогрей, или Сидор Огуречник. у крестьян с этим днем были связаны определенные традиции. Так считалось, что он заботиться об огурцах, а также ему подвластен северный ветер, который в народе называли сивером. К этому времени они уже прекращали дуть.

Название Бокогрей — говорит  том, что к этому времени уже устанавливалась хорошая погода. Заморозков по ночам можно было не бояться. Считалось, что тепло приносят перелетные птицы стрижи и ласточки-касаточки, возвращающиеся из-за морей. Принято в этот день высаживать огурцы и высеивать лен. Но при этом обращали внимание и еще на некоторые народные приметы.

Если слышно в Сидора день кукушку, значит лен сеять можно. Считалось, что посаженные в этот день огурчики самые вкусные. А вот если с ивы падает пыльца, то не нужно его сеять. На севере в этот день выносили мокрую тряпку во двор, и смотрели замерзнет она или нет. Если нет, то можно сажать огурцы. Также, если дул южный ветер огурцы сажали, а если северный — нет. И если весь день будет светить солнце в День Исидора Бокогрея, то стоит ждать прекрасный урожай, ароматных, хрустящих огурчиков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях