Закрыть

Праздники и приметы

Казань 9 мая 2022 года порадует граждан необычной праздничной программой

 
Казань 9 мая 2022 года порадует граждан необычной праздничной программой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ко Дню Победы в Казани подготовили порядка 130 культурно-массовых мероприятий. Часть из них уже проведена, сообщил начальник управления культуры города Азат Абзалов. Праздничная программа в честь 9 мая в Казани очень многогранная. В парках и набережных пройдут концерты и фестивали. Праздник 9 мая закончится салютом.

Какие мероприятия пройдут 9 мая в Казани

Какие мероприятия пройдут 9 мая в Казани

В 8:00 на Архангельском и Арском кладбищах начнется церемония возложения цветов к воинским захоронениям.

В 9:00 в парке Победы цветы возложат к Вечному огню, памятникам Тружеников тыла, Матерей и вдов, Советского Солдата.

К 9:30 казанцев и гостей города приглашают на площадь Тысячелетия, где в 10:00 начнется прохождение войск Казанского гарнизона. После торжественного шествия начнется проезд легендарных танков ИС и Т-34 («Колхозник Татарии»), колонны ретроавтомобилей. В завершение сводный хор Казани исполнит песню «День Победы». На сцене также выступят заслуженный артист РФ Дмитрий Дюжев и заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина.

В течение дня на площади будет работать выставка боевой техники, в том числе представят современные танки Т-90, Т-80 БВМ, БМП-3 и автомобили ДОСААФ.

В 11:00 в парке Победы начнется парад юнармейцев, а затем состоится традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы».

В 15:00 по центральным улицам пройдет шествие «Бессмертный полк». Сбор участников запланирован у сквера Толстого с 13:00.

В 15:00 на улице Баумана будет организовано иммерсивное представление – реконструкция Парада Победы 1945 года.

В 19:00 на площади Тысячелетия состоится концерт мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань».

Праздничный салют в Казани 9 мая 2022 года

Начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов перечислил лучшие точки Казани для просмотра праздничного салюта в День Победы.

«Праздничный салют начнется в 22:00 под песню «День Победы». Его трансляция будет вестись на телеканале „ТНВ“. Салют будет производиться с акватории Казанки. Лучшими местами его просмотра станут площадь Тысячелетия и набережная Казанки, около центра семьи „Казан“, и Кремлевская набережная», — сказал Абзалов.

Перекрытие улиц 9 мая 2022 года в Казани

Из-за празднования и репетиций ко Дню Победы улицы в центре Казани будут перекрыты. Площадь Тысячелетия и прилегающие к ней дороги закроют для машин на 1,5 дня. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Так, с 16:30 8 мая до 08:00 10 мая для проезда будут закрыты:

  • площадь Тысячелетия;
  • улица Ташаяк;
  • улицы Право-Булачная и Лево-Булачная;
  • улица Кремлевская Набережная;
  • Кремлевская дамба в обоих направлениях;
  • улица Декабристов — участок от Комсомольской до площади Тысячелетия.

С 18:00 8 мая до 22:00 9 мая, во время праздничных мероприятий в Парке Победы, будет закрыта улица Бондаренко — от проспекта Ямашева до улицы Волгоградской.

С 12:00 до 17:00 9 мая из-за акции «Бессмертный полк» перекроют улицы Карла Маркса, Лобачевского и Кремлевскую. Также в этот день с 19:00 до 23:00, во время проведения праздничной программы, будет закрыта улица Сибгата Хакима — от улицы Декабристов до Бичурина в обоих направлениях.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях