Закрыть

Психология

Психологи рассказали, как вернуть в семью мужа-изменника

 
Психологи рассказали, как вернуть в семью мужа-изменника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Измены в семьях – это болезненная тема, которая не теряет своей актуальности и в наше время. К сожалению, такой случай не новый, и зачастую причиной измены является «красивая и смелая» женщина, которая без зазрения совести забирает отца у детей и супруга у жены. Но насколько этот вариант устроит наглую любовницу, жизнь покажет. В то время как дети плачут и скучают по отцу, а у супруги все валится из рук, каждый день начинается и заканчивается одним вопросом: что она сделала не так и почему не смогла удержать в семье любимого человека? Такие измены оставляют на душе раны, и часто навсегда разрушают семейные отношения. Но вместо того, чтобы обвинять себя в том, что было сделано не так, нужно искать силы и ресурсы, чтобы продолжать жить и двигаться дальше. Ведь жизнь не заканчивается на измене, и важно помнить, что всегда есть возможность начать новую главу в своей жизни.

Советы психологов

Стоит ли в такой ситуации опускать руки, как раненая птица крылья, или попробовать вернуть мужа в семью? Каждая женщина имеет свою гордость и не станет унижаться перед изменником: сам приползет и будет на коленях молить о прощении. А вдруг не приползет, а вдруг у него с любовницей уже сложилась другая семья?

Надо действовать, пока это еще не произошло. И если вы готовы простить измену своему мужу, вот вам несколько советов, как это сделать, не нанося глубокой травмы ни ему, ни себе, ни детям.

1. Избавьтесь от стресса, полученного при известии об измене

Узнав об измене мужа, не устраивайте сцены ревности и не извергайте гром и молнии, учинив скандал. И уж тем более не вырывайте космы из рыжих волос любовницы.

Он ведь кажется никогда не любил рыжеволосых, что же случилось теперь? Просто понаблюдайте за ней со стороны, посмотрите, как она одевается, какую прическу носит, как ведет себя. И попробуйте перенять ее образ.

Вот он приходит с работы, и видит перед собой… копию своей любовницы. Муж слегка шокирован и произносит имя разлучницы: «Галя, ты что здесь делаешь?»

А вы ему в ответ: «Я не Галя, я — жена твоя». И он поймет, что супруга ничуть не хуже любовницы, наоборот, даже лучше. И ему уже не захочется уходить из семьи.

2. Сохраняйте спокойствие

В спокойной обстановке обсудите с изменником ситуацию, попытайтесь его убедить, что он нужен детям, нужен вам, напомните ему о том, какие планы на жизнь вы строили вместе. Не посчитайте за унижение спросить у него, что не так и почему его чувства к вам охладели? Его удивит ваше олимпийское спокойствие. И он задумается над тем, правильно ли он поступает.

3. Будьте сдержанны, скрывайте свои чувства

Изменник не должен знать, что вы решили вернуть его в семью. Сделайте вид, что предательство хоть и причинило вам боль, но жизнь не стоит на месте, она продолжается.

Можете дать ему свое напутствие и скажите, что всегда готовы принять его в семью, если он одумается. В некоторых случаях это здорово помогает: мужчины ценят сильных женщин. И он может дать задний ход: «С чего ты взяла, что я от тебя ухожу?»

4. Поинтересуйтесь, на какую женщину променял вас супруг

Осторожно соберите информацию о своей сопернице, чтобы понять, на кого он вас променял. Попытайтесь узнать, чем именно любовница привлекла внимание вашего мужа. И как бы невзначай напомните супругу о его хронических болезнях: вдруг с ним что-то случится (инсульт, инфаркт), станет ли любовница за ним ухаживать?

5. Невзначай вспоминайте вашу историю любви

Вспомните при разговоре с мужем лучшие фрагменты из вашей молодости: как вы впервые познакомились, как он сделал вам предложение, как в семье появилось «это чудо великое – дети».

Можно напомнить мужу, что ради него вы ушли из института, чтобы дать ему возможность сделать карьеру, а сами тащили на себе весь груз домашних забот. Главное, не сильно переходите грань между легким сожалением и явным упреком.

6. Станьте красивее

Попробуйте поменять свой имидж: купите красивое платье, сделайте модную прическу, а на его вопрос – куда это вы так принарядились, можете ответить: «На свидание». Вы же не будете сидеть дома одна в то время, пока он где-то развлекается. Возможно, в нем заиграет ревность, и он никуда вас не отпустит и сам пригласит посидеть где-нибудь в уютном ресторанчике.

В общем, все средства хороши для того, чтобы сберечь семью. У вас все получится, если вы зададитесь целью оставить мужа в семье.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях