Закрыть

Полезные статьи

Личным опытом признаков климакса поделилась пожилая женщина

 
Личным опытом признаков климакса поделилась пожилая женщина itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В жизни каждой женщины наступает период, когда прозвучит первый звоночек, заявивший о том, что в ее организме начинаются большие перемены. Женщине 40-45-летнего возраста еще неведомо, через какие испытания ей доведется пройти, пока организм перестроится и научится жить по-новому, то есть когда наступает период климакса.

У одних он длится дольше – лет до семи. У других организм перестраивается за два года. Но все это время вы будете ощущать себя некомфортно: сначала начнутся сбои в менструальном цикле, затем начнутся перемены в душевном состоянии, когда вы становитесь злой Бабой Ягой и в доме не будет покоя ни детям, ни мужу, ни даже любимцу всей «публики» коту Василию. Вам хочется на всех наорать, а коту непременно наступить на хвост и наслаждаться его диким ревом.

Вы стараетесь понять, что с вами происходит, и начинаете о чем-то догадываться, а чтобы подтвердить свои догадки, обращаетесь к гинекологу. Описав в деталях свое состояние, ждете от него помощи в виде квалифицированной консультации.

Женщина, которая прошла через эти нелегкие испытания, рассказала о признаках наступающего климакса.

1. Ежедневно по несколько раз в день к лицу приливает жар. Причем никогда не знаешь, в каком месте вашего пребывания это может произойти: когда вы едете в автобусе и все смотрят на вас или когда вы находитесь в офисе. Вы сидите за своим рабочим столом, и вдруг лицо начинает багроветь, а коллеги спрашивают: «Что, опять  шеф отругал?». Вы же не станете каждому объяснять, что с вами происходит на самом деле.

2. Нарушается менструальный цикл, в котором тоже мало приятного. Не знаешь, в какой момент ждать этот нелицеприятный процесс: два раза в месяц или раз в три месяца.

3. Вам стал безразличен секс, от которого вы раньше получали удовольствие и заводилась от одних только прикосновений мужа. А теперь вы бежите от него в другую спальню, только бы он не напоминал о любовных утехах.

4. Вы чувствуете, как ваше тело с каждым днем превращается в бесформенное тесто и начинает расти вес. Диеты не помогают, занятия спортом тоже. Разгрузочный день хоть в сплошную разгрузочную неделю превращай – ничего не дает.

5. Рассматривая себя по утрам в зеркале, вы видите собирающиеся на лице морщины, обвисшую кожу на подбородке и противно округлившийся живот с обвисающей кожей. Все это тоже результаты наступившего климакса. От обвисшей кожи не помогают даже 10 сеансов антицеллюлитного массажа.

6. Волосы на голове начинают выпадать, а на лице появляются в самых неподобающих местах. И с этим тоже приходится как-то бороться, применяя эффективные шампуни и гели, которые на самом деле оказываются не очень эффективными.

7. Ежедневно скачет давление, и в доме приходится постоянно держать таблетки от гипертонии, а еще придется купить тонометр, чтобы контролировать эти скачки.

8. Ночью появляется бессонница, потливость и каждое утро надо начинать не с простого умывания, а с принятия душа.

Недостающие женские половые гормоны можно принимать в таблетках, но только посоветовавшись с врачом. У тех, кто принимает такие препараты, климакс проходит гораздо легче.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях