Закрыть

Здоровье

В ВОЗ рассказали, почему женщины живут значительно дольше мужчин

 
В ВОЗ рассказали, почему женщины живут значительно дольше мужчин itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя ожидаемая продолжительность жизни населения мира составляла 72 года. Однако, если разделить этот показатель по половому признаку, окажется, что женщинам отведено 74 года и 2 месяца против всего 69 лет и 8 месяцев у сильного пола. Учитывая, что каждый год эти цифры меняются, разница приблизительно 5% в пользу женщин все равно сохраняется.

Образ жизни или хромосомы

Такие факторы, как табак, алкоголь, чрезмерное питание и другие вредные привычки могут частично объяснить, почему масштабы гендерных различий столь велики в разных странах. Русские мужчины живут в среднем на 13 лет меньше, чем женщины, одной из причин данного неравенства можно считать, что они много пьют и курят.

Научные исследования доказали, что шимпанзе, гориллы и другие самки приматов также живут дольше, чем самцы их вида. Обвинить животных в пьянстве, курении или злоупотреблении фастфудом довольно сложно.

«Мужские эмбрионы умирают чаще, чем женские», — говорит профессор Дэвид Джеймс из University College London.

Одной из возможных причин может быть роль хромосом, которые определяют пол человека. У женщин XX хромосомы, а у мужчин — XY. И, поскольку хромосома Х больше У, которая отвечает за мужской пол, она вмещает в себе больше генов и закодированной информации, которые помогают женским организмам дольше оставаться в живых.

«Если есть генетический дефект на Х-хромосоме, и это женщина, резервная копия информации хранится на второй Х-хромосоме. Но мужской организм лишен подобного бонуса», — объясняет генетик Дэвид Джеймс.

Доказательством этой теории может служить то, что самцы птиц живут дольше своих подруг и являются носителями двух одинаковых хромосом Z, тогда как у самок — WZ.

Гормоны и телосложение

Существует гипотеза, что сердечный ритм женщины увеличивается во второй половине менструального цикла, это вызывает те же эффекты, что и умеренные упражнения.

Тестостерон, который делает тело больше и сильнее, отвечает за большинство мужских характеристик, таких как более глубокий голос, рост волос на теле или объем мускулатуры.

Смертность у мужчин резко возрастает в последние годы подросткового возраста, когда их уровень тестостерона зашкаливает. Сравнительный анализ длительности жизни евнухов и некастрированных мужчин (и самцов млекопитающих) удивил фактом, что кастрированные мужчины до начала полового созревания жили значительно дольше своих более успешных братьев.

Эстроген действует, как «антиоксидант»: он поглощает ядовитые химические вещества, которые приводят клетки организма в стрессовое состояние. Эстроген облегчает выведение плохого холестерина, что уменьшает вероятность сердечных заболеваний.

В среднем телосложение мужчин значительно крупнее женщин. Чем больше организм, тем больше в нем клеток, а, следовательно, вероятность хромосомных мутаций тоже возрастает. Большие тела также сжигают больше энергии, что может нанести больший ущерб тканям.

Занятия и поведение

В местах, чреватых военными конфликтами, средняя продолжительность жизни мужчин стремительно снижается. А в регионах, где медицинская помощь неадекватна, многие женщины умирают во время родов.

Факторы, такие как курение, употребление алкоголя и плохое питание, могут частично объяснить, почему разница между средним уровнем жизни мужчин и женщин выше в некоторых странах, чем в других.

Женщины в возрасте от 16 до 60 лет чаще обращаются к врачу за помощью, чем мужчины того же возраста в большинстве стран.

Смертность, связанная с дорожно-транспортными происшествиями, также чаще затрагивает именно мужчин. Кроме того, мужчины чаще становятся жертвами агрессии, избиения, убийства.

Стоит также учитывать огромное количество солдат, гибнущих в военных действиях во всех уголках Земли. Это и есть основные причины того, что мужчины живут меньше женщин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях