Закрыть

Советы

Самые вкусные постные завтраки для всей семьи

 
Самые вкусные постные завтраки для всей семьи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Великий пост предполагает некоторые ограничения в питании. Миряне не могут позволить себе мясо и прочие продукты питания. Однако не стоит переживать по поводу того, что вы ограничены в выборе еды. Ведь есть просто потрясающие рецепты на любой вкус, которые принесут вам наслаждение и удовлетворение.

Пита с нутом и зеленью для гурманов

Готовить такое блюдо довольно легко. А для начала следует подготовить все необходимые ингредиенты. К ним относятся: лимонный сок, пятьдесят грамм маслин, причём без косточек, четыреста грамм консервированного нута, один красный болгарский перец, семьдесят грамм помидоров чили, оливковое масло для заправки, один зубчик чеснока, три столовые ложки тахинной пасты, две столовые ложки свежей кинзы, четверть кочана салата Айсберг, а также две столовые ложки базилика, половинка свежего огурца и восемь лепешек пита.

Для начала следует разогреть сковороду. Как только поверхность нагреется, на неё следует положить перец и хорошо его обжать или же запечь на гриле, по желанию. Далее овощи следует перевернуть и снова запечь с другой стороны. Теперь перец следует выложить на тарелку, чтобы он остыл.

Тем временем необходимо очистить чеснок и измельчить его. Открыть нут и слить всю лишнюю жидкость. Когда болгарский перец остынет, с него следует снять кожицу. Нут вместе с перцем положить в чашу блендера, добавить сюда же чеснок и оливковое масло. Смесь следует взбивать до однородной массы, а затем перелить в чашу, чтобы она окончательно остыла.

Остальные овощи следует хорошенько промыть, огурцы нарезать кубиками. Помидоры при этом нужно разрезать на четыре части, а оливки на две. Листья салата необходимо нарезать довольно крупно, а вот базилик немного мельче. Овощи смешивают с базиликом и маслом, затем солят и добавляют перец по вкусу.

Тем временем питу следует разогреть, а потом разрезать пополам. Далее лепешки фаршируют полученной массой с овощами и нутом. Если нет нута, тогда его можно заменить кабачковой икрой или же сыром тофу. Всё зависит от вашего желания и фантазии.

Если в наличии не оказалось лепешек питы, тогда их можно заменить лавашом. В таком случае начинку просто заворачивают в лепешки. Завтрак готов. Он получается вкусным, полезным и сытным.

Фруктовый пудинг для поста

Такой десерт больше всего подходит для тех, кто любит сладенькое. Вам необходимо подготовить два яблока, корицу, лимонный сок, двести грамм сахара, двести грамм винограда или же любимых ягод, три груши, а также двенадцать ломтиков постного белого хлеба.

Для начала все перечисленные фрукты следует тщательно промыть, а далее разрезать пополам и, конечно же, убрать косточки. Яблоки и груши нужно порезать на небольшие кусочки. Виноград необходимо собрать с веток и также промыть.

Нарезанные яблоки и груши положить в сотейник или сковороду, добавить сюда корицу, сахар, а также другие специи, которые вам больше всего по душе.

Огонь должен быть средним, а готовить на нём необходимо до тех пор, пока фрукты не станут мягкими.

Пока масса готовится, из лимона следует выжать сок, после чего добавить его в сковороду с фруктами. Далее следует положить сюда же виноград и готовить ещё на протяжении пяти минут. Теперь фрукты необходимо убрать с огня и поставить охлаждаться.

Взять две пиалы и сверху положить пищевую плёнку так, чтобы она свисала по краям. В каждую пиалу положить на дно по ломтику хлеба и ещё четыре по бокам. Если необходимо, то можно подравнять края при помощи ножа.

Теперь в пиалу нужно положить массу из фруктов, накрыть ломтиками белого постного хлеба и завернуть в пищевую плёнку. Сверху полученного блюда следует поставить гнёт и оставить в холодильнике на ночь. Уже утром вы можете отведать потрясающе вкусный завтрак.

Баклажаны постные

Для приготовления такого блюда на Великий пост необходимо подготовить соль, перец, а также любимые специи, которые вам больше всего нравятся, одну столовую ложку оливкового масла, половинку пучка кинзы, пятьдесят грамм грецких орехов, а также рисовую бумагу и один баклажан.

Сначала баклажаны промывают водой, после чего режут на кружочки средней толщины, солят и перчат по вкусу, а также добавляют любимые специи. Кинзу тоже необходимо тщательно промыть, обсушить, после чего мелко нарезать.

Орехи следует предварительно замочить, после чего мелко нарубить. Баклажаны нужно обжарить до готовности на гриле или же на сковороде.

Воду следует закипятить, после чего слить кипяток в миску, в ней вы можете намочить рисовую бумагу. В каждый лист рисовой бумаги следует положить кусочек баклажана, а в центр добавить орехи и зелень. Для того, чтобы блюду придать некоторую пикантность, его можно дополнить сыром тофу.

Сэндвич с авокадо

Для приготовления такого сэндвича следует подготовить соль и перец по вкусу, сок половины лайма, редьку дайкон, а также шесть или восемь вяленых помидоров, один большой и спелый авокадо и четыре кусочка ржаного хлеба. Для намазки следует подготовить соль и перец по вкусу, четыре столовые ложки оливкового масла, небольшой пучок зелени и одну-две чайные ложки соуса ткемали.

Для начала следует приготовить намазку. Для этого зелень мелко порвать, а затем добавить оливковое масло и соус ткемали. Перечисленные компоненты следует положить в чашу блендера и взбить до однородного состояния, не забыв посолить и поперчить.

Тем временем редьку дайкон следует очистить от кожуры, а затем нарезать на тонкие ломтики. Всего должно получиться две порции. Редьку сверху взбрызните лаймовым соком.

Вяленые помидоры следует нарезать тонкими полосками, обсушить и убрать лишнее масло. Хлеб обжаривают на сковороде без масла или при помощи тостера. Полученные тосты необходимо смазать массой из зелени, выложить авокадо, дайкон, сформировав сэндвич по желанию.

Кускус с шоколадом и апельсином

Для приготовления такого вкуснейшего десерта необходимо взять пару апельсинов, сто грамм коричневого сахара, сто грамм горького шоколада с содержанием какао не менее 80% и желательно без добавления сахара, а также двести грамм кускуса.

Для начала кускус следует замочить в горячей воде. Для этого его заливают кипятком и держат пятнадцать минут до того момента, пока он не набухнет. Пока кускус готовится, шоколад следует растопить на водяной бане. Емкость с шоколадом ставится на сотейник так, чтобы она не касалась воды. Пар постепенно будет растапливать шоколад.

Постоянно помешивайте его до тех пор, пока он полностью не растает, а затем снимите с огня. Сахар следует положить в сковороду и поставить на огонь. Белый песок должен растаять и начать пузыриться.

Апельсин промыть, а далее порезать на дольки. Полученные дольки вместе с соком, который выделился, необходимо отправить на сковороду. На протяжении трёх минут апельсины следует подогревать, помешивая. Цитрус должен равномерно карамелизироваться.

Жидкий шоколад нужно смешать с кускусом. Массу кладут на тарелку, а сверху поливают карамелью с апельсинами. Вкусный постный завтрак готов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях