Закрыть

Праздники и приметы

Крещенский Сочельник является днём строгого поста

 
Крещенский Сочельник является днём строгого поста itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня канун Крещения, который в народе называют Крещенским Сочельником. Его ежегодно отмечают 18 января строгим постом и ограничениями.

Крещенский сочельник является днём народного календаря. Крещенский сочельник у славян празднуют в ночь с 18 на 19 января. Крещенский вечер припадает на последний день Святок. В этот день люди собирали снег, считая, что он обладает святыми свойствами. В Крещенский сочельник православная церковь готовиться к великому празднику Крещение Господне.

Обряды и традиции на Крещенский сочельник

На Крещенский сочельник готовили нечётное количество блюд, пища обязательно должна быть постной. Некоторые обряды этого дня очень похожи с Рождественскими обрядами. На сочельник, как и на Рождество, на столе должны присутствовать кутья, узвар и куличи.

В этот день зажигают много свечей, одна из которых зажигается в память об умерших родственниках. С каждого блюда отдельно откладывали по ложке, для душ мёртвых. Этот вечер был последним для святочных гаданий. Молодёжь веселилась, и вечернюю трапезу сопровождала песнями.

На Крещенский вечер пекли хлеб с монеткой, затем делили по кусочку на всю семью, кому попадался кусок с монеткой, тому этот год сулил счастье и достаток. Ставили чашу с водой, и в ночь с 18 на 19 января смотрели на воду. Если вода колыхалась, то считалось, что небеса раскрылись.

В полночь люди набирали воду из всех источников и считали, что вода обладает лечебными свойствами. Девушки с утра умывались снегом, для того чтоб кожа была белее. Скотине в корм добавляли снег, считая, что худоба будет крепче. В колодцы насыпали снег, для того чтоб вода не цвела.

По поверью, считалось, что в полночь 19 января, вода останавливалась и становилась святой. Вся вода, набранная в эту ночь была священной и лечила от всех болезней.

Крещенский сочельник является вечером подготовки к великому празднику Крещение

Крещение праздник, который возник в память крещения Иисуса Христа, в реке Иордан. Много споров возникало на каком берегу реки Иордан проходило крещение Иисуса, на западном или восточном. На сегодняшний день река так изменила своё направление, что место крещение уже находится на суше.

Во время Крещения Иисуса раскрылось небо и сам Бог в виде голубя благословил его. Поэтому в ночь с 18 на 19 января, считается вся вода святой. После таинства Иисус ушёл в пустыню для уединения. 40 дней Иисус молился в пустыни без еды и воды. Как только дьявол не соблазнял сына Божьего, но Иисус выдержал все искушения.

В наше время сорокадневный пост называется Великим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях