Закрыть

ТОП-блоги

Мальмё: шведский город богат архитектурными изысками

 

Когда речь заходит о Скандинавии, перед глазами встает образ городов в сероватых тонах и с низким небом. А на самом деле это не так, вернее, не совсем так. Шведский город-порт Мальмё, например, полон архитектурных изысков: старые дома, уютные улочки и невероятно гостеприимная атмосфера стали его визитной карточкой.

В Мальмё можно прилететь, а можно и добраться из другой точки Европы, в этом случае вы попадаете на Центральный железнодорожный вокзал Мальмё. И сразу можно удивляться самобытности архитектуры. Удивительно, но факт: с виду сдержанные скандинавы умеют возводить очень красивые здания, красивые классической красотой, если можно так выразиться.

Век двадцатый наложил свой отпечаток на облик Мальмё — шведы с легкостью применяли тут и там стекло и бетон, даже в местах, где его сложно ожидать увидеть. А получилось славно! Это не уродующие исторический центр бетонные громадины, а оригинальные здания. Даже на вокзале местные архитекторы сумели полностью заменить на современные материалы начинку, оставив лишь исторически-нарядный фасад.

Достопримечательности Мальмё

Придя на центральную площадь Стуртурьет, можно видеть статую короля Карла X Густава. Площадь эта старая, появилась в городе в шестнадцатом веке как место для торговли. С тех пор она не потеряла своей ценности и даже стала крупнейшим в Скандинавии торжищем. Все-таки у портового города куда больше преимуществ, вспомните, например, Новороссийск или Одессу.

Здание городской ратуши возвели тоже давно, в 1546 году, однако облик здания стал совсем другим. Его меняли-меняли, но окончательно перелицевал ратушу архитектор Хельго Зеттерваль: в 1860 году он перестроил фасад ратуши в стиле голландского Ренессанса. Неподалеку можно видеть знаменитую аптеку Lejonet, которая по праву занимает первое место среди сохранившихся с 19 века аптечных зданий во всей Европе. Его фасад богато украшен в стиле немецкого ренессанса; а интерьер может похвастать отделкой в готическом ключе.

В центре города разбит удивительной красоты парк, в котором вообще нет мощеных дорожек, асфальтовых полос или прочего проявления строительных работ по благоустройству. Хотя гулять тут одно удовольствие! Тебя окружают природа и полная натуральность: вокруг прогуливаются утки и гуси, которые людей не просто не боятся, а даже требуют с них вкусняшки, преследуя посетителей самым наглым образом.

Окрестности Мальмё полны архитектурных сюрпризов

Побывать в Скандинавии и не сфоткаться на фоне ветряной мельницы нельзя. Одна из наиболее хорошо сохранившихся мельниц -Slottsmöllan, была построена в 1851 году (девятнадцатый век выдался очень урожайным для шведских архитекторов!) на руинах бастиона Штенбок специально для местного замка Мальмёхус взамен сгоревшей старой.

Мельницу построили в традиционном голландском стиле, с каменной основой и деревянной надстройкой. Через почти тридцать лет (в 1879 году) мукомольный пункт механизировали, а еще через двадцать лет (в 1895 году) передумали и заставили ее работать за счет ветровой энергии. Так что об экологии и снижении нагрузки на окружающую среду жители Мальмё думали давным-давно. Наверное, поэтому шведы впереди планеты всей во всем, что касается охраны природы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях