Недавно в Москву были доставлены мощи святого Спиридона Тримифунтского. Здесь мощи святого пробудут до 15 октября в храме Христа Спасителя. Поклониться мощам чудотворца прихожане смогли в 12 регионах страны.
Мощи святого Спиридона в столице
24 августа ковчег с десницей святого Спиридона прибыл в Россию и уже успел побывать в 12 городах. Приложиться к мощам святого смогли уже более полумиллиона человек.
Только в первый день у мощей святителя Спиридона, в Свято Екатеринском кафедральном соборе, помолились около 8 тыс. человек.
К 7 утра у храма Христа Спасителя начинают собираться верующие. Паломников много и очередь достигает в длину порядка 3 км. Много людей приехали в Москву лишь для того, чтобы приложиться к мощам святого. Храм будет открыт с 8 до 20 часов.
Жизнь святого Спиридона Тримифунтского
Святой Спиридон родился в бедной семье и с малых лет пас на пастбищах Кипра овец. Родился Спиридон во второй половине 3-го века. Прожив немного лет в супружестве и родив дочь, его жена скончалась. После этого мужчина стал все усерднее служить богу и людям своими добрыми делами.
Спустя годы Спиридон стал духовным пастырем и епископом церкви Христовой. За годы службы он прославился многими чудесами и был причислен к лику святых.
Спиридон был человеком добрым и простосердечным. Он всегда готов был отдать нуждающимся все, что имел. Он был рожден для помощи людям и никогда никому не отказывал.
За чистоту сердца и добрые помыслы и дела Бог наградил Спиридона даром чудотворения. Он мог исцелять неизлечимые болезни и помогал людям обрести свой путь.
Как говорится в старых писаниях, однажды, епископ Спиридон вступил в некий спор с греческим мудрецом. Мудрец не признавал Святую Троицу. Чтобы убедить мудреца в ее существовании епископ взял в руки кирпич и сжал его, что есть мочи. Тогда из камня вниз потекла вода, вверх вырвалось пламя, а в руках епископа осталась простая глина. “Это лишь кирпич, но даже в нем смешано три естества. Так и в пресвятой Троицы – три лица, а божество едино.” – сказал епископ мудрецу. В память об этом событии святого Спиридона Тримифунтского часто представляют на иконах держащего в руке кирпич.
Мощи святого Спиридона
Более 300 лет мощи святого Спиридона Тримифунтского покоились на острове Кипр в Тримифунте, где он служил. В VII веке от рождества Христова на остров участились нападения сарацин. Чтобы спасти святыню от надругания, в конце VII века, мощи святителя Спиридона были перевезены в Константинополь.
После взятие Константинополя османами, в 1453 году, священник спас мощи святого. Он перенес мощи на остров Керкера. Эта территория была под властью венецианцев.
4 декабря 1577 года венецианские власти выделили в центре города участок для строительства храма в честь святого Спиридона. Спустя 11 лет храм был возведен и святые мощи перенесли сюда. С тех пор этот храм стал родным домом великого святителя Спиридона.
Еще в Константинополе от святых мощей была отделена десница (правая рука) святителя. В 1592 году ее преподнесли в дар римскому папе Клименту VIII.С тех пор святыня находилась в Риме, в храме святой Марии. В ноябре 1984 года десница была передана в храм на острове Керкер.