Закрыть

Обо всём

Головосек 11 сентября 2021 года — что можно делать и что нельзя

 
Головосек 11 сентября 2021 года — что можно делать и что нельзя itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Иван Постный отмечается 11 сентября.По церковному календарю это день усекновения главы Иоанна Крестителя, в честь чего установлен строжайший однодневный пост. Другие названия праздника: Полетовщик, Головосек, Иван-пролеток, Репный праздник. На Предтечу сходились в одном месте запреты и соблазны, и поэтому пост переносился особенно тяжело. «Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик», — говорили в народе.

Что представляет собой праздник Головосек, или Иван постный

Головосек — праздник народного календаря у славян, совпадающий с праздником Усекновение главы Иоанна Предтечи. Этот день (11 сентября) считается началом осени и бабьего лета. В этот день начинали убирать репу и другие корнеплоды, а также собирали целебные коренья, поэтому Головосек также назывался Репный праздник.

Головосек, или Иван постный, считался днем довольно страшным, сулящим разные беды, поэтому люди старались соблюдать различные запреты, чтобы отвадить беду.

Что можно и нужно делать на Иоанна Головосеку

В этот день нужно посетить церковь. Даже всенощное бдение отстоять можно. Плюс в честь этого совершенно особого дня служится особая литургия. Так что стоит и всенощную отстоять, и утреннюю службу, и вечернюю. Благо, практически ничем важным в этом день заниматься нельзя. А из обязательного – молитва на исцеление Святому Иоанну Предтече. Считалось, что именно в этот день она работала лучше всего.

11 сентября важно соблюдать строгий пост. Ведь Иоанн Креститель был известен при жизни тем, что постился постоянно, но это не мешало ему активно проповедовать и вести крайне насыщенных образ жизни. Правда, насыщенный исключительно с религиозно-ритуальной точки зрения.

Можно было начинать убирать урожай репы. Одно из немногих сельскохозяйственных мероприятий, которое можно проводить в этот день.

Можно было собирать лечебные травы. При некоторых условиях, конечно, да и основное внимание стоило уделить разнообразным кореньям.

Что запрещено делать на Головосек

Запрещено предаваться чревоугодию. Это и так грех, а уж в день памяти Иоанна Предтечи – так и подавно. Не говоря уж о том, что в этот день надо было строгий пост соблюдать. И, конечно же, никакого алкоголя. Вообще.

Нельзя танцевать. Ведь по легенде, именно танец Саломеи стал причиной казни Иоанна Предтечи. Так что не стоит это дело повторять.

Нельзя использовать колюще-режущие предметы – ножницы, ножи, даже вилки. Хлеб ломать руками, по дому особым хозяйством не заниматься. А если что-то надо приготовить, то делать это стоит заранее.

Нельзя в этот день есть продукты красного цвета, символизирующего кровь Иоанна. В некоторых местах, даже старались не употреблять в пищу предметы круглой формы – головки сыра, арбузы, тыквы и прочее.

Нельзя было в этот день гулять по лесу. Считалось, что в это время нечисть и змеи особенно активны, поскольку на следующий – начинают впадать в спячку. Их, дескать, Иоанн Креститель распугивает и усыпляет.

Поговорки и приметы на Усекновение

  • На Иоанна постного собирай коренья рослые.
  • На Ивана постного — хоть и пост, да разносол.
  • Кто Ивану Крестителю не постит — за того и самый наибольший поп грехов не умолит.
  • На Постника Ивана не пригубь больше одного стакана.
  • Иван постный — осени отец крестный.
  • Иван постный пришел — лето красное увел.
  • С Иван-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях