Закрыть

ТОП-блоги

Австралия — страна строжайших фитоветеринарных норм

 

В Австралии есть не только эндемики, но и сильно развитая система контроля за флорой и фауной. Уж как тут развит ветеринарный и фитосанитарный контроль! С ним знакомится любой приезжающий сразу же в аэропорту: таможенники настоятельно рекомендуют задекларировать даже еду. Орехи везете в кармане? Декларируйте.

Австралийцы трепетно относятся к природе, это заметно. Да и люди они душевные, открытые, сопереживательные. По всей стране австралийцы свято берегут свою живую природу, поэтому и защищают ее на всех уровнях, особенно от иностранного вмешательства. Но и внутри континента есть зоны, куда запрещают ввозить те или иные продукты, на трассах даже ставят огромные предупредительные щиты, запрещающие провоз фруктов в 10-километровую зону. Водитель, будь бдителен!

При всем уважении к природе, австралийцы культивируют привычку не сорить на природе. Водители тут не имеют привычки выкидывать мусор из окон машины, в детях с младых ногтей воспитывают сознательность и уважительное отношение к матери-природе.

Придорожные щиты постоянно напоминают о необходимости останавливаться и отдыхать. Иногда от количества этих щитов действительно начинает клонить в сон. «Микросон убивает за секунды». Или «Сложно сосредоточиться? Вздремни не откладывая».

В стране полным-полно маленьких городков, как и везде. Но не только тут можно встретить старые почтовые ящики, высокие и ярко-красные. Их не меняют десятилетиями, по стране стоят разные модели — это тешит глаз.

Что интересного в Мельбурне?

Мельбурн принято противопоставлять Сиднею, как Москву противопоставляют Питеру. Город довольно странный. Вся территория у моря занята какими-то нефтяными базами и ангарами, поэтому при въезде в город все же создается ощущение близости промзон (мало какой город мира красив прямо на въезде, согласитесь).

В Австралии совершенно прекрасный знак пешеходного перехода. В оранжевом или лаймово-зеленом круге нарисованы ноги, прикольно.

Мельбурн — город культурный, и у него (как и каждого австралийского города) имеется свой знак, запрещающий распитие алкоголя на улице, а у полиции логотип в виде трех рядов синих шашечек, как в Великобритании. Австралия ведь была британской колонией, помните? Австралийцы очень почтительно относятся к своему прошлому и любят королеву Елизавету. Редчайший случай в истории, когда бывшая колония живет зажиточно и бодро, демонстрируя зрелость политического и экономического мышления.

Когда мельбурнский трамвай останавливается, все машины останавливаются, чтобы пассажиры могли зайти-выйти. При этом из дверей трамвая автоматически вываливаются флажки со знаками «стоп».  А еще в городе немало китайцев, у них традиционно есть свой большой квартал, где все по-китайски и ходят одни китайцы. Многим напоминает Лондон.

Многоликий Мельбурн может похвастаться и греческим кварталом: там все в орнаментах, сиртаки в каждом кабаке играет. И это не случайно, такое проникновение греческой культуры, ведь Мельбурн — город-побратим Салоник.

Кстати, о почтовых ящиках. У фермеров они потрясающие, бывают двух типов — одни похожи на собачьи будки на ножках, другие сделаны из подручных бочек и баллонов. Видимо, у фермеров считается плохим тоном покупать ящик фабричного производства (ближе к городам ящики попадаются уже покупные).

О водителях в Австралии очень беспокоятся, и всё, что связано с безопасностью дорожного движения, интересно. Например, все обочины отделены белой полосой, на которой сделаны полосочки: если на них наезжаешь, то в машине ощущается вибрация, явный сигнал водителю.

Красиво в Австралии, уютно, в меру жарко и очень познавательно!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях