Закрыть

ТОП-блоги

Как правильно отдыхать в Испании

 

Испания для туриста — идеальное место, особенно если живете приблизительно в Европе 🙂 Многие полюбили эту страну не за древние традиции и вкусные блюда, а за то, что там есть развлечься. И дети, и взрослые могут в любое время найти себе развлечение по душе. Пару-тройку мест для семейного содержательного досуга в Испании мы вам порекомендуем. Поехали!

Музей шоколада в Вильяхойосе

Шоколад испанцам был известен давно, и первыми кондитерское производство запустили в городе Вильяхойосе. Крохотное семейное предприятие в итоге выросло до промышленных размеров, но музей рассказывает не о коммерции, а об искусстве превращения какао-бобов в лакомства.

Во время экскурсии показывают фильмы о какао-бобах, рассказывают о том, как менялась система технологий обработки сырья и даже демонстрируют как именно созревают зерна какао в небольшой оранжерее. Детям и взрослым понравится посмотреть, что с зернами происходит, когда они превращаются в готовые шоколадные плитки. Заканчивается визит дегустацией и посещением местного магазинчика. Вход музей в бесплатный, но в летние месяцы очереди — обычное явление.

Мир дикого Запада: Sioux City Park на Гран-Канарии

Любителям ковбоев, индейцев и шерифов понравится тематический парк на одном из Канарских островов — Сиу-Сити построили в 1972 году в качестве декораций для съемок фильмов, однако сносить не стали. Сегодня здесь разыгрывают сценки для детей и взрослых: в течение дня можно увидеть ограбление банка, дуэль, настоящие индейские танцы, призывающие дождь, повешение преступника на главной площади и многое другое. На территории парка выстроены дома, церкви, кабаки и небольшой зоопарк для самых маленьких. Детей тут могут научить кидать лассо, держаться в седле и, конечно, ловить преступников.

А еще в Испании есть музей оловянных солдатиков: банкир Альваро Хименес из Валенсии, увлеченный солдатиками, решил поделиться своей коллекцией с публикой. Он разместил необычное оловянное собрание в 15 комнатах колоритного особняка с готическим антуражем. Всего в его коллекции более одного миллиона солдатиков. Правда, частью постоянной экспозиции пока что стали только 70 тысяч из них, но клан Хименесов уже вовсю занят над расширением экспозиции.

Попутно в хименесовском особняке можно увидеть талантливо исполненные реконструкции исторических событий (например, отдельный зал, посвященный наполеоновским войнам), сценки из повседневной жизни, диорамы, рассказывающие историю костюма, и многое другое. Одна из самых крупных постановок посвящена битве при Альмансе — в ней задействовано более 9 тысяч фигурок. За один день в музее можно проследить всю историю Испании: занятно и познавательно.

Планетарий в Мадриде

Детям наверняка понравится планетарий в Мадриде, там загадочно и прохладно. Взрослые тоже оценят виртуальные межгалактические путешествия, в ходе которых можно изучить, как менялось положение звезд, рождались и исчезали планеты. Основан планетарий был в 1986 году. Сейчас это одно из самых популярных мест среди школоты и студентов.

Панорама звездного неба, лекции и фильмы о космосе, занятия в специальной детской лаборатории и путешествия к звездам: мадридский планетарий в некотором роде повторил судьбу московского. Не так давно мадридский планетарий открылся после реконструкции и теперь предлагает массу образовательных и развлекательных программ для детей и взрослых.

Музей железнодорожного транспорта в Мадриде

Железнодорожный транспорт принес цивилизацию в самые отдаленные уголки Испании. Сегодня музей находится в здании старого ж/д вокзала, чья архитектура самобытна и красива. Однако туристы приезжают сюда в первую очередь для того, чтобы посмотреть огромную коллекцию паровозов и поездов, полазать по огромным моделям, перекусить в вагоне-ресторане и узнать, как начиналась история железных дорог.

Музейные залы посвящены старым станциям, их истории и архитектуре. Восторг у детей, как правило, вызывают макеты железных дорог и театральные представления, которые периодически проходят прямо в экспозиции музея. А по выходным здесь можно застать один из самых популярных в Мадриде блошиных рынков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях