Закрыть

Праздники и приметы

Какие праздники отмечают 6 июня в 2023 году по православному календарю

 
Какие праздники отмечают 6 июня в 2023 году по православному календарю itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре вторник, 6 июня 2023 года. Дата 6 июня соответствует 24 мая по старому стилю. В этот день по православному календарю отмечается несколько праздников: день памяти Преподобного Симеона Столпника на Дивной горе, Преподобного Никиты Столпника Переяславского, а также Блаженной Ксении Петербургской. Также в этот день чтут Мелетия Стратилата, Стефана, Иоанна, Серапиона египтянина, Каллиника волхва, Феодора и Фавста и с ними 1218-ти воинов с женами и детьми и преподобного Викентия Леринского.

Христианский праздник 6 июня поверья и традиции: кого из святых чтят в этот день

6 июня чтят память Блаженной Ксении Петербургской. Молодая девушка очень рано стала вдовой. Это событие стало для нее тяжелым испытанием. Тогда девушка решила отречься от всего мирского. Она раздала все свои деньги беднякам, а дом подарила знакомой. Ксения бродила по улицам Петербурга, а ночи проводила в коленопреклонной молитве до самого утра. Скончалась Блаженная на 71 году жизни и была похоронена на Смоленском кладбище. Позднее на этом месте была построена часовня.

День памяти Преподобного Никиты, столпника Переславльского  также припадает на 6 июня. Уроженец Переславля-Залесского, Никита, был сборщиком податей. Многим людям он принес горе и слезы своими несправедливыми поборами. Никита не боялся ни властей, ни доносов и часто устраивал пиры в своем доме. Однажды, когда жена Никиты готовила обед для гостей, она увидела в котле кипящую кровь. Женщина испугалась, позвала мужа. Он увидела тоже самое. Тогда Никита и осознал, что поступал несправедливо и отправился в церковь, чтобы искупить свои грехи. Только искреннее раскаяние и глубокое смирение позволили ему очиститься от прошлых ошибок. Позднее Преподобный Никита обрел дар исцеления.

Христианский праздник 6 июня поверья и традиции: какие приметы связывали наши предки с этим днем

По древним поверьям считалось, что именно в этот день по-настоящему начинается лето. Примерно в это время расцветал шиповник или как еще его называли «свобориное дерево» или дикая роза. Он считался у наших предков символом красоты и молодости. Кроме того, как и любое растение с шипами, он являлся оберегом от дурного глаза. Ну и конечно уже много лет известны целебные свойства этого растения. Шиповник богат витаминами, особенно витамином С и многими микроэлементами. Считается, что настойка шиповника улучшает состояние иммунной системы, снимает воспаление, укрепляет сердце, ускоряет заживление ран.

Также в этот день по поверьям начинались летние или зеленые святки. Традиционным являлось в этот день украшение домов зеленью, молодые девушки завивали венки на березах.

Наши предки верили, что если 6 июня будет идти дождь – это сулит хороший урожай грибов. Садовники подкармливали лилии водой с золой и проводили распикировку растений-одногодок.

Именины в этот день отмечают Иван, Иоанн, Маркиан, Мелетий, Никита, Семен, Серапион, Степан, Стефан, Федор, Христиан.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях