Закрыть

Разное

Курбан Байрам имеет особое значение для мусульман

 
Курбан Байрам имеет особое значение для мусульман itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Курбан-байрам — самый большой, торжественный и значимый мусульманский праздник. Торжество не имеет фиксированной даты ведь оно привязано к лунному календарю. В 2022 году праздник выпадает на 9 июля.

Мусульманский праздник Курбан Байрам: значение, традиции, история

Мусульманский праздник Курбан Байрам отмечается ежегодно по мусульманскому лунному календарю, который отличается от общепринятого солнечного григорианского. В соответствии с ним исчисляются даты всех значимых событий и праздников мусульман, таких, например, как Рамадан или Курбан Байрам.

Курбан Байрам имеет особое значение для мусульман

ВАЖНО: Курбан Байрам, праздник жертвоприношения, восходит к истории испытания пророка Ибрахима жертвоприношением в честь Аллаха, сообщает Wordyou. Как рассказывается в Коране, к Ибрахиму явился Джабаил, ангел, и передал от Аллаха повеление принести в жертву сына (первое слово Аллаха). Будучи набожным, Ибрахим покорился повелению Всевышнего и стал готовиться к приношению в жертву своего сын Исмаила. Исмаил, узнав о своей участи, также не стал противиться, поскольку был послушен и отцу, и Богу. Однако в последний момент, когда жертвенный кинжал уже был занесен, Аллах сделал так, что сын Ибрахима не был заколот (Второе слово Аллаха). Впоследствии вместо него на заклание был отправлен баран. Ибрахим же был благословлен, поскольку вера его прошла испытание.

Ибрахим собирается принести в жертву своего сына Исмаила.

История Ибрагима – это пример истинного благочестия и веры, а также того, как приблизиться к Аллаху, быть готовым отдать для него самое дорогое, исполнить любое его повеление.
Кровь с жертвенного барана может смыть грехи с верующего и примирить его с Аллахом.
Почитание верующими мусульманами Ибрагима и празднование Курбан Байрама трактуется, таким образом, что сам Аллах задает традицию в назидание. Волю Бога Аллаха необходимо принимать и следовать ей, испытывая трепет. Те, кто следуют его воле, будут в дальнейшем вознаграждены и благословенны.

Через сколько дней начинается Курбан Байрам после Уразы и сколько дней длится ?

После Уразы Байрам, праздника окончания хаджа, одного из пяти столпов ислама, Курбан Байрам отмечают спустя 70 дней.

Согласно лунному календарю, по которому ведется мусульманское летосчисление, время начала Уразы постоянно сдвигается, и месяц Рамадан не имеет стабильной даты. Мусульманин, таким образом, может пройти все часовые периоды года, соблюдая предписания.

Курбан Байрам: перевод с арабского

По-арабски Ид аль-адха, переводится как «праздник жертвы». Сам праздник ритуального жертвоприношения животного означает почитание и духовное приближение к Богу (курбан – жертва; байрам – в тюркских языках – праздник).

Пост перед праздником Курбан Байрам: правила поста

Пост для мусульман означает отказ от приема пищи, воды и другие запреты в течение светлого времени суток. В течение дня верующие должны молиться и заниматься благими делами.

Считается, что если мысли человека заняты верой, то ему некогда думать о еде. Вера всегда помогает переносить испытания.

Пост соблюдается 30 дней и посвящен тому событию, что Аллах ниспослал Мухаммеду Коран как откровение.

Когда наступает время разговления в вечерние часы, опытные люди советуют следующее:

  • нужно пить воду так, чтобы восполнить ее содержание в организме
  • после заката солнца желательно принять пищу полегче, а вот перед рассветом можно поесть и поплотнее
  • пища должна быть сбалансированной, то есть, включать в себя нежирное мясо или рыбу, овощи, фрукты
  • еду желательно готовить на пару или варить
  • следует избегать острой пищи или блюд со специями, чтобы не вызывать дополнительно жажду
  • порции желательно сделать меньше, чтобы не отягощать желудок и не вызывать жажду в дальнейшем

Пост подразумевает ограничения в еде.

Помимо воздержания в еде и питье, во время поста верующим рекомендуется совершать добрые поступки, бороться со своими вредными привычками и побеждать свои недостатки, помогать нуждающимся.

Как мусульмане празднуют Курбан Байрам?

Курбан Байрам является наиболее значимым мусульманским религиозным торжеством года. Как правило, для празднования имеются официальные выходные, длящиеся 4 дня. На Курбан Байрам массово закалывают баранов.

В это время по традиции массово закалывают баранов, что, по сути, должно происходить в долине Мина на пути паломничества в Мекку. Но поскольку не все мусульмане могут попасть туда, они производят жертвоприношение в местах своего проживания.

ВАЖНО:  Для заклания выбирается взрослое, старше одного года, здоровое и без изъянов животное, которому перерезают горло и спускают с него шкуру. По канонам, мясо барана должно быть разделено на три части – одну треть положено отдать нищим, вторую – разделить между родственниками и близкими людьми, а третью – оставить себе. Мясо должно быть приготовлено и съедено, его нельзя оставлять на потом. Поэтому, наверное, праздник и продолжается целых три дня от самого рассвета до заката солнца.

В семье накрывают большой стол и с почетом принимают гостей и родственников. В Курбан Байрам люди стараются провести время с семьей и родными.

Рецепты традиционных блюд и салатов на праздник Курбан Байрам

Люди, следящие за традициями, из жертвенного мяса вначале готовят блюда из субпродуктов – печени, сердца, почек, легких также варят суп из голяшек и голов барана.
Далее можно приготовить тушеное мясо или жаркое с рисом, овощами или бобовыми. Подходящими блюдами станут:

  • плов
  • шашлык
  • манты
  • чучвара
  • бешбармак и прочее

Плов с бараниной — традиционное блюдо на столе в Курбан Байрам.

ВАЖНО: На праздничном столе обязательно должны быть восточные сладости. Сладостями также дополнительно принято угощать детей.

В Курбан Байрам на стол обязательно ставят фрукты и сладости.

Например, можно приготовить традиционное блюдо пастухов под названием джиз быз.
Для его приготовления используется:

  • бараний ливер
  • репчатый лук
  • чеснок
  • курдючное сало
  • томаты
  • болгарский перец
  • специи (черный перец, кориандр, кинза)
  • соль

Джиз-быз.

Приготовление:

  1. Ливер моется и отдельно нарезается. Из сердца перед нарезкой желательно выгнать сгустки крови.
  2. Отдельно нарезать томаты и болгарский перец.
  3. В специальной сковороде с двумя ручками или казане нагревается жир, в него нужно положить зубчик чеснока и подержать его там, пока он не станет коричневого цвета. После чеснок убрать.
  4. Далее в жир кладут сердце и обжаривают его пару минут, далее кладут печень, снов на пару минут. Позже добавляют легкие и селезенку, все перемешивается и обжаривается еще 1 – 2 минуты.
  5. Добавляют заготовленные перец и томаты, которые тушатся с ливером минут 5 при постоянном перемешивании. В конце приготовления добавляется соль, перец, кориандр по вкусу.
  6. Готовое блюдо посыпается кинзой и его нужно сразу же съесть, не оставляя на потом.

Салат ливером или с мясом

Ингредиенты для салата лучше порезать соломкой.

Салат будет состоять из:

  • ливера или мяса барашка
  • томатов
  • соленых огурцов
  • болгарского перца
  • лука
  • кинзы
  • соевого соуса
  • растительного масла
  • яблочного уксуса

Салат с бараньим ливером

К салату по вкусу добавляют перец, соль, кунжут.

Вот рецепт традиционного супа под названием шулюм. Это очень сытный суп с мясом и овощами, выбор которых зависит от сезона. Шулюм предпочтительнее готовить на открытом огне. В него входят такие ингредиенты:

  • мясо барашка (часть лопатки, голени)
  • говядина или птица
  • репчатый лук
  • овощи: картофель, томаты, болгарский перец
  • травы и специи: петрушка, базилик, укроп, кинза, соль, перец (горошком, чили и свежемолотый)

Приготовление:

  1. Баранину нарезать на крупные куски (примерно 100 -150 г) и положить в кастрюлю с холодной водой вместе с луком. После закипания и снятия пенки варить приблизительно 1 час, не соля.
  2. Подготовить овощи – картофель порезать крупными кусочками, болгарский перец – дольками, томаты разрезать накрест и снять с них кожуру и также порезать дольками.
  3. Заложить в кастрюлю с проваренным в течение часа мясом.
  4. Варить овощи до их размягчения.
  5. В это время нарезается зелень, которую нужно добавить в шулюм за 10 мин до окончания варки. В готовый суп последней добавляется кинза.

Какие дарят подарки мусульмане на праздник Курбан Байрам?

Подарки на Курбан Байрам очень важны, так как очень хочется в этот праздник доставить радость как можно большему числу людей. Подарки готовят членам семьи, родственникам, друзьям, угощают детей сладостями. Выбор подарка зависит от финансовых возможностей человека, степени родства и предпочтений того, кому подарок предназначен.
Однако есть некоторые табу для мусульман, и об этом нужно знать, чтобы не оскорбить чувств верующего. Так, для мусульман табу свинина и золотые украшения и шелк для мужчин. Под табу алкоголь в любой его форме. Следует об этом помнить, если выбираешь подарок для друга-мусульманина.

На Курбан Байрам принято дарить подарки.

  1. Самыми предпочтительными подарками для верующего мусульманина станут предметы с мусульманской символикой, предметы для молитвы или издание Корана.
  2. Также можно подарить любой памятный аксессуар, например, портмоне, шарф, брелок для ключей от машины и пр. Книга всегда оставалась и будет очень хорошим подарком.
  3. Женщине дарят, например, шарф или палантин, браслет или сумочку.
  4. Детям всегда в качестве подарка актуальны сладости, тем более, что восточные сладости – это особая тема.

ВАЖНО: Самое главное, что подарок должен дариться от чистого сердца, с заботой и вниманием к интересам человека.

Пожелания на праздник Курбан Байрам друг другу своими словами

Все слова-пожелания на Курбан Байрам должны быть сказаны искренне и от всего сердца, тогда они будут восприняты Всевышним и тем, кому адресованы. В это праздник нужно желать здоровья, счастья и достатка в семье, искренней веры и повиновения господу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях