Закрыть

Разное

Дополнительных выходных в 2018 году в России на Пасху не будет

 

Пасха или Светлое Христово Воскресенье – один из самых любимых и важных праздников для православных верующих. В 2018 году он приходится на 8 апреля. Поскольку праздник состоится в  воскресенье, его день итак будет выходным. Никаких дополнительных нерабочих дней для отдыха в России в 2018 году предоставлено не будет.

Выходные на Пасху 2018 в России: праздничный день на Светлое Христово Воскресенье

Для христиан всего мира Пасха – один из самых важных праздников в году. Дата праздника постоянно меняется. В 2018 году церковный календарь определил датой Пасхи 8 апреля. Пасху всегда празднуют в воскресенье. В Российской Федерации это всегда выходной день. Перенос дня празднования или дополнительные нерабочие дни в этом случае не полагаются по законодательству, поскольку Пасха – не государственный, а религиозный праздник.

Конечно, россиянам хотелось бы в эти весенние дни наслаждаться отдыхом в течение трёх дней – с субботы по понедельник. Однако, это невозможно, поскольку дата празднования Пасхи вообще не считается официальным государственным праздником и не может изменить установленный производственный календарь РФ. Поэтому никаких дополнительных выходных, связанных с празднованием Пасхи в настоящем году не предвидится.

Кроме того, это было бы не справедливо по отношению к верующим других религий. Российская Федерация – многонациональное и мультирелигиозное государство. И тогда правительству для всего для всей страны следовало бы ввести дополнительные выходные дни для празднования католических, мусульманских, иудейских и других праздников. А это невозможно. К тому же, в России итак много праздничных нерабочих дней.

Выходные на Пасху 2018 в России: погода на Светлое воскресенье

Конечно, в такой светлый праздник хотелось бы, чтобы весна побаловала россиян хорошей погодой. Однако не стоит быть излишне оптимистичными. Затянувшаяся весна в марте вряд ли сменится жаркой погодой в самом начале апреля. Синоптики утверждают, что 8 апреля погода будет всё ещё довольно прохладной, но ясной и солнечной.

Конечно, зимние морозы отступят. Днём температура воздуха будет постоянно плюсовой. А вот ночью всё ещё возможны заморозки до -1 градуса. Влажность понизится, осадки не будут обильными. Погода будет ясной и малооблачной. А к середине месяца наступит долгожданное весеннее тепло до +15 градусов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях