Закрыть

Разное

Российское законодательство 2018 года поможет бороться с громкой музыкой соседей

 

Многие из россиян проживают в многоквартирных домах и хорошо знакомы с проблемами шумоизоляции. Особенно сильно громкие звуки из соседних квартир беспокоят в ночное время суток. Все граждане РФ имеют право на полноценный отдых. Поэтому законодательством предусмотрены нормы уровня допускаемого шума, превышение которого влечёт административную ответственность.

Громкая музыка у соседей как бороться по закону 2018: допустимое время и уровень шума

Согласно закону  РФ «О санитарном и эпидемиологическом благополучии населения» в дневное время суток шум любого характера не запрещён.  Жильцы не могут пожаловаться на топающих соседских детей, звуки проводимого ремонта или лай собак.  С 7:00 до 23:00 шуметь официально разрешено.

Однако, после 23:00 за подобные действия соседей можно привлечь к административному наказанию в виде штрафа в сумме до 2тысяч рублей, а в случае отказа от выплаты – аресту сроком до 15 суток. Для этого достаточно вызвать милицию, обратившись в службу 02.

Нарушением считается превышение уровня шума в 30 Дб. Определить уровень громкости шума поможет специальная экспертиза. Для её проведения необходимо собрать предварительные данные: записать громкие звуки на диктофон (возможно в течение нескольких дней, чтобы подтвердить многократность нарушения), сделать фотографии (в случае повреждения потолка или стен), в местах общего пользования (лифте или лестничной площадке) установить камеры видеонаблюдения.

Но лучшим способом являются мирные переговоры с шумными соседями. Как правило, результат, достигнутый таким путём, будет долгосрочным и безболезненным для всех сторон.

Громкая музыка у соседей как бороться по закону 2018: устранение других нарушений уровня шума

Проблему шума из близлежащих развлекательных заведений (кафе, ночных клубов, караоке-баров) можно также решить вызовом полиции. Но в этом случае для владельца заведения, являющегося юридическим лицом, штраф будет значительно выше (до 7 тысяч рублей), как и нормы превышения шума ( более 45 Дб). Если уровень шума значительно превышен, а кафе-нарушитель расположено ближе, чем 100м от жилого здания, его вообще могут закрыть.

Если ночной покой нарушает шум, производимый животными, об этом можно сообщить не только в милицию, но и в прокуратуру, санэпиднадзор и районную администрацию. В этом случае ответственность возлагается на хозяев животных. В случае, если их количество или условия содержания в жилом помещении не будут соответствовать санитарным нормам, животных могут изъять и поместить в специальные питомники или приюты.

Шум и неадекватное поведение при распитии спиртных напитков в пределах жилой зоны – является не только административным, но у некоторых случаях и уголовным нарушением.

Громкая музыка у соседей как бороться по закону 2018: исключения из правил

Но бывают ситуации, когда высокий уровень шума обусловлен уважительными причинами. Это могут быть ремонтные работы в случае масштабной аварии коммунального хозяйства или всевозможные чрезвычайные происшествия. В этом случае ремонт допускается даже в ночное время, поскольку это может быть связано с восстановлением жизнедеятельности муниципальных объектов. Длительность такого ремонта не должна превышать 90 дней.

Кроме того, допустимым является беспокойство жильцов органами правопорядка при проведении ими неотложных следственных действий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях