Закрыть

Разное

Замечательный актёр и певец Олег Анофриев умер на 88 году жизни

 

Сегодня 28 марта 2018 года умер известный российский артист, автор и исполнитель песен кино и мультипликации Олег Андреевич Анофриев. Причиной смерти стала продолжительная болезнь и преклонный возраст. Актёру было уже 88 лет.

Символично, что артист так много сделавший для советской мультипликации, создавший образы любимые многими поколениями детей, ушёл из жизни в день похорон погибших на пожаре в городе Кемерово, среди которых было множество детей.

Олег Анфриев умер: за что взрослые и дети любят знаменитого артиста

Народный артист Олег Андреевич Анофриев известен зрителям, как актёр театра и кино, исполнитель и автор песен. Кроме того, он был телеведущим развлекательных передач на центральных телеканалах. А в 90-х годах стал режиссёром и автором музыки к киноленте « Быть влюблённым».

Но широкая публика особенно полюбила Анофриева за то, что его голос сделал особенными образы в популярных фильмах «Принцесса цирка» и «Земля Санникова». Благодаря его голосу дети разных поколений влюблены в героев огромного количества мультфильмов, а песни из «Бременских музыкантов» и истории про Львёнка и Черепаху с удовольствием слушают и исполняют до сих пор. Всего на счету артиста более 200 песен и множество прекрасных ролей в кино.

Олег Анфриев умер: карьера актёра и музыканта

Олег Анофриев родился в 1930 году в интеллигентной семье, в которой очень любили музыку. Поэтому ещё в детстве будущий артист занялся музыкой и посещал театральный кружок. В юности он сильно травмировал руку в результате разрыва, найденной во дворе гранаты. Однако это не помешало ему реализовать свою мечту об артистической и музыкальной карьере.

После окончания школы-студии МХАТ он стал работать в Детском театре города Москвы, а позже в театре им. Моссовета. Сыгранная там роль Василия Тёркина принесла актёру первую известность в СССР  и за рубежом. После гастролей в Болгарии ему даже было присвоено звание Почётного гражданина.

Первая заметная роль досталась актёру в фильме «Девушка с гитарой», где он снимался с настоящими звёздами кинематографа тех лет: Жаровым, Гурченко и Раневской. Зрителям полюбились и песни из фильма в исполнении Анофриева.

Карьера в кино складывалась настолько успешно, что в 70-х годах актёр решил совсем оставить театральные подмостки ради съёмок в фильмах. Следующее десятилетие стало пиком кинематографической карьеры Анофриева. Фильмы с его участием полюбились зрителям и критикам, песни из них стали настоящими шлягерами тех лет.

Часто, музыкальные номера, исполненные Олегом Анофриевым, были популярнее кинокартин и мультфильмов, в которых они звучали. Так произошло с фильмом «Земля Санникова» и мультиком о Львёнке и Черепахе. А «Бременские музыканты» благодаря его талантливому исполнению приобрёл статус мюзикла.

Олег Анфриев умер: личная жизнь романтика

Вся личная жизнь популярного актёра и певца связана с единственной женщиной – его любой супругой Натальей Отливщиковой. Молодые люди познакомились случайно во время отдыха на морском побережье. Через некоторое время курортный роман перерос в крепкие отношения, которые закончились свадьбой.

Семейное счастье длилось целых 63 года. Супруга подарила Олегу Анофриеву дочь Марию, которая в свою очередь сделала его счастливым дедом трёх внучек и гордым прадедом. Когда одна из внучек родила Анофриеву правнука Олега, счастью артиста не было предела, поскольку это первый случай рождения мальчика в семье за последние восемьдесят лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях