Закрыть

Здоровье

Американцы создали прибор способный диагностировать инсульт за 30 секунд с точностью 92 процента

 

Группа американских учёных представила новое изобретение – электрический прибор, с помощью которого можно определить наступление инсульта с высокой долей вероятности за минимальное время. Важность этой разработки в медицине огромна. Поскольку, при наступлении инсульта пострадавшему необходима срочная медицинская помощь в течение суток. Каждый час задержки может привести к необратимым последствиям или даже смерти.

Учёные наглядно продемонстрировали, как работает прибор. Аппарат, надетый на голову испытуемого, посредством радиоволн тестирует движение жидкости в сосудах головного мозга. Прибор способен обнаружить ухудшение в проходимости сосудов, создающее угрозу инсульта всего за тридцать секунд.

Важность такой диагностики огромна, поскольку, чем быстрее обнаружится опасное состояние, тем более оперативно будет оказана медицинская помощь пострадавшему. Ведь в случае её задержки, вероятность успешного лечения снижается приблизительно на 20% ежечасно.

Представлению прибора широкой аудитории предшествовал длительный период клинических испытаний. В эксперименте по тестированию аппарата приняли участие 248 человек. В их составе были и больные, уже пострадавшие от инсульта и пациенты с заболеваниями сосудистой системы, и совершенно здоровые люди.

С помощью своего изобретения учёные за 30 секунд смогли отличить здоровых людей от больных с вероятностью более 92%. Техника диагностики, существующая до этого, позволяла определить изменения в сосудах лишь с точностью 40-89%.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях