Закрыть

Разное

Весеннее половодье привело к затоплению тысяч жилых домов в Сибири

 

Несколько регионов Сибири испытали мощный удар паводка из-за резкого повышение температуры и активному таянию снега. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алтайском крае. Он принял на себя первый самый мощный удар стихии. Несмотря на принятые меры по эвакуации населения, погибли уже два человека. Кроме тысяч подтопленных домов и приусадебных участков, пострадали дороги и мосты, смытые половодьем.

Сложная ситуация возникла из-за сильного промерзания почвы и образования толстого слоя льда прошедшей зимой. Не смотря на невысокий уровень снежного покрова, при его быстром таянии вода не успевание уходить в почву.

Сильное половодье накрыло Хакассию, Тыву и приближается к Татарстану. Но больше всего пострадали населённые пункты Алтайского края. Из-за размытых дорог несколько из них оказались отрезаны от помощи. Теперь спасатели МЧС могут добраться туда только на вертолётах или лодках.

К текущему моменту более полутора тысяч человек эвакуированы и перевезены в пункты временного размещения. Остальным по воздуху доставляют продукты и медикаменты. Поскольку уровень воды всё ещё поднимается, людей предупредили о необходимости экстренно покинуть свои жилища.

В порядке экстренных мер, организованных в крае, проводится подрыв и пропил льда на реках. Для спасения населения и оказания помощи пострадавшим привлечено более 1400 человек более 400 единиц спасательной техники. Для наблюдения за поведением паводка и поиском нуждающихся в помощи используются беспилотные системы, а также вертолёт МЧС.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях