Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды празднуется 22 марта

 
Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды празднуется 22 марта itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 22 марта отмечается Международный день Балтийского моря. Инициатива проведения Всемирного дня водных ресурсов была предложена на Конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (ЮНСЕД), которая прошла с 3 по 14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия. В России этот праздник впервые был отмечен в 1995 году с лозунгом «Вода — источник жизни».

Какой сегодня праздник 22 марта: День Балтийского моря

День празднования Балтийского моря, также известный как День Балтики, отмечается ежегодно 22 марта. Этот праздник был учрежден в 1986 году и совпадает с днем подписания Хельсинкской конвенции в 1974 году, а также с Всемирным днем водных ресурсов. В рамках традиции в Санкт-Петербурге пройдет Международный экологический форум под названием «День Балтийского моря», который в этом году состоится уже в 19-й раз. Участники форума обсудят экологические проблемы Балтийского региона и попытаются предложить пути их решения.

На сегодняшний день эксперты выделяют несколько проблем, связанных с сохранением флоры и фауны Балтики. Среди них азотные и фосфорные удобрения в виде осадков, промышленные сбросы металлов, канализационные стоки, разливы нефти и другие негативные воздействия.

Балтийское море омывает берега многих стран, включая Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию, Финляндию, Швецию и Данию. Представители этих стран соберутся на форуме, чтобы обсудить общие экологические проблемы, связанные с водами Балтийского моря и найти совместные решения.

Какой сегодня праздник 22 марта: Международный день таксиста

22 марта каждый год таксисты по всему миру празднуют Международный день таксиста. В этот знаменательный день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили с уникальными счетчиками.

Изобретатели лондонских такси решили назвать свое изобретение «таксиметр» — сочетание слова «такс» из французского языка, означающего «плата», и слова «метрон» из греческого, что переводится как «измерение». С тех пор индивидуальный городской транспорт стал называться такси, а водителей — таксистами. Первые лондонские такси были окрашены в зеленый и красный цвета. Знаменитый желтый цвет, который сегодня ассоциируется с такси, был предложен Джоном Херцем (John Hertz), основателем компании Hertz Corporation.

В России первые таксисты появились также в 1907 году. К началу 1912 года в Москве уже функционировал таксопарк из 230 машин, обслуживаемый Центральной диспетчерской службой. Однако после Октябрьской революции 1917 года таксомоторное движение в столице и других крупных городах России было временно прекращено. Только 21 июня 1925 года постановлением коммунхоза Моссовета в Москве вновь возобновились регулярные таксомоторные перевозки. Этот день считается днем рождения современного российского такси, поэтому московские таксисты также отмечают его как свой профессиональный праздник вместе с Международным днем таксиста.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях