Закрыть

Праздники и приметы

Филиппинцы поддержали жесткую войну с наркотиками

 

Около 80% опрошенных жителей Филиппин одобрительно высказались по поводу войны, которую президент страны Родриго Дутерте ведет с наркоторговлей. Кроме того, три четверти респондентов считают, что внесудебные убийства являются следствием кровавых репрессий в отношении потребителей наркотиков.

Из 1 200 участников опрос, проведенного компанией Pulse Asia в сентябре,78% выразили поддержку кампании против наркоторговли. Еще 9% не определились, а 2% высказались против. Однако 73% респондентов выразили мнение, что внесудебные убийства все же имеют место. Для сравнения в июне аналогичного мнения придерживались 67%. Около 20% заявили, что не верят в подобные убийства по сравнению с 29% в июне, сообщает Reuters.

Ранее начальник национальной полиции Филиппин Рональд Дела Роза сказал, что критики борьбы с наркотиками настолько зациклены на предполагаемых внесудебных казнях, что это отрицательно сказалось на восприятии филиппинцами кампании по борьбе с наркоторговлей.

Пресс-секретарь президента Эрнесто Абелла, в свою очередь, назвал результаты опроса доказательством того, что филиппинцы ценят усилия правительства по борьбе с преступностью.

Он отметил, что ранее Дутерте недвусмысленно высказался по поводу незаконных убийств. Глава государства «совершенно ясно сказал, что убийство безоружных подозреваемых, которые не сопротивляются аресту, никогда не допускаются и будут наказываться».

Напомним, что на прошлой неделе Дутерте приказал полиции завершить кампанию по борьбе с наркотиками и передать все текущие операции Филиппинскому агентству по борьбе с наркотиками. Вместо этого правоохранительные органы начнут борьбу с крупными синдикатами и покрывающими их чиновниками и высокопоставленными лицами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях