Закрыть

Праздники и приметы

Германия назвала решение Трампа по Ирану угрозой ядерной войны

 

Если США выйдут из ядерной сделки с Ираном или вернут санкции в отношении Тегерана, это может привести к тому, что иранские власти возобновят программу разработки ядерного вооружения. Это создаст угрозу войны вблизи Европы. С таким заявлением в субботу, 14 октября, выступил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Немецкий топ-дипломат сказал в эфире радиостанции Deutschlandfunk, что Трамп направил «трудный и опасный сигнал» в то время, когда администрация США также ведет работу и по поиску выхода из ядерного кризиса в Северной Корее, сообщает Reuters.

«Мое опасение касается того, что происходит в Иране или с Ираном с точки зрения США. Это не останется только иранской проблемой. Многие другие сраны мира будут рассматривать вопрос о том, стоит ли им тоже создавать ядерное оружие, учитывая, что такие соглашения ликвидируются. И тогда наши дети и внуки будут расти в очень опасном мире», — сказал Габриэль.

Он отметил, что если Вашингтон выйдет из сделки или введет санкции в отношении Тегерана, это окажет поддержку сторонникам жесткой линии отношений с Ираном.

«Тогда они (иранские власти – прим. ред.) могут вернуться к разработке ядерного оружия», — заявил министр.

Он добавил, что Израиль не потерпит этого, и тогда мир вернется назад на 10-12 лет, когда имелся риск войны в относительной близости от Европы.

Глава немецкого МИД настоятельно призвал США не ставить под угрозу безопасность своих союзников и своего народа по соображениям внутренней политики.

Трамп дал Конгрессу США 60 дней на то, чтобы решить, восстанавливать экономические санкции в отношении Ирана, которые были сняты в 2016 году, или нет.

Россия, в свою очередь, заявила, что «агрессивная» позиция Трампа в отношении Ирана обречена на провал.

В МИД РФ отметили, что слова Трампа «еще раз подчеркивают недопустимость использования агрессивной и угрожающей риторики в международных отношениях».

«Россия по-прежнему привержена ядерной сделки с Ираном и хочет, чтобы она была сохранена, и будет продолжать выполнять все свои обязательства по соглашению. Мы призываем всех остальных участников сделать то же самое», — говорится в заявлении российского МИД.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях