Закрыть

Праздники и приметы

Эксперт: решение Трампа по Ирану будет иметь «немедленные» геополитические последствия

 

Решение президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном будет иметь «немедленные» геополитические последствия, вызвав напряженность в регионе, где ситуация в сфере безопасности и так находится на грани.

Как заявил в интервью китайскому информагентству «Синьхуа» французский эксперт по США Жюльен Зарифян, Иран откажется от возможности каких-либо изменений в соглашении.

«Спираль напряженности с Ираном вновь открыта. Сомнение и неопределенность установлены. Европейские союзники США не знают, как реагировать», — сказал Зарифян.

Французский эксперт считал, что Великобритания, Германия и Франция, скорее всего, будут придерживаться тактики не слишком сильной критики решения Трампа. При этом они продолжат выражать свою приверженность соглашению, которое отвечает их интересам в экономической и других сферах.

Эти три страны подтвердили в совместном заявлении, что они по-прежнему привержены ядерному соглашению, призывав к «его полной реализации всеми сторонами».

Эксперт назвал решение Трампа «мотивированным политическим расчетом». Это позволяет американскому президенту «показать, что он поддерживает жесткую линию в отношении Ирана и соглашения и позволяет ему сделать сильный знак своим союзникам на Ближнем Востоке, в Израиле и Саудовской Аравии».

«В то же время ни он, ни кто-либо еще на этом этапе не решатся вывести США из соглашения», — сказал он.

Отказ от ратификации документа, подписанного в 2015 году Францией, Германией, Великобританией, Китаем, Россией и США с Ираном позволяет Трампу «отправить мяч» в Конгресс, который будет отвечать за повторное рассмотрение условий соглашения и условий, повлекших за собой снятие определенных американских санкций в отношении Ирана.

«Предстоят длительные дискуссии, результаты которых трудно предсказать сегодня. Но мы можем представить, что парламентарии будут полностью осуждать соглашение, подписанное их страной…», — сказал эксперт.

Конгрессу в течение 60 дней «предстоит решить, сохраняет ли он соглашение» в текущем виде и «существуют ли еще условия», позволяющие «снять определенные санкции в отношении Тегерана».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях