Закрыть

Праздники и приметы

Reuters: Трамп нанес удар по ядерной сделке с Ираном

 

Президент США Дональд Трамп нанес удар по ядерному соглашению с Ираном, подписанном в 2015 году. Этот шаг нарушил решение и мнение других стран-участниц, поставивших подпись под этим документом.

Как пишет информагентство Reuters, глава Белого дома обвинил Тегеран в том, что он не выполняет условия сделки. Он также предупредил, что Вашингтон может впоследствии даже выйти из нее в одностороннем порядке.

В своем выступлении вечером в пятницу, 13 октября, американский президент объявил о важном сдвиге в политике США. Он рассказал о более агрессивном подходе к Ирану из-за его ядерных и ракетных программ и за поддержку экстремистских группировок на Ближнем Востоке.

Он обвинил иранские власти в том, что их действия «не соответствуют духу» ядерного соглашения и назвал своей целью заблокировать любую возможность получения Тегераном ядерного оружия, фактически вручив судьбу соглашения в руки Конгресса.

Трамп призвал к введению санкций в отношении Корпуса Стражей Исламской революции и выступил с резкой критикой Тегерана, которого обвинил в дестабилизирующих действиях в Сирии, Йемене и Ираке.

«Мы не будем продолжать путь, предсказуемым финалом которого станет усиление насилия, террора и реальная угроза ядерной атаки Ирана», — сказал Трамп.

Эта речь Трампа вызвали похвалу со стороны Израиля, но попала под критику со стороны европейских союзников США.

Такой шаг Трампа является частью реализуемой им стратегии «Америка прежде всего!». Ранее в рамках этой стратегии он вывел США из Парижского климатического соглашения и торговых переговоров в рамках Трансатлантического партнерства, а также начал пересмотр Североамериканского соглашения о свободной торговле с Канадой и Мексикой.

В ответ на речь Трампа президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран всегда был привержен сделке и обвинил главу Белого дома в необоснованных обвинениях.

«Иранская нация не склонялась и никогда не будет склоняться перед любым иностранным давлением. Иран и эта сделка сильнее, чем когда-либо», — заявил он.

В Европе отметили, что такими действиями Трамп подрывает доверие к США со стороны других стран, тем более, что международная группа инспекторов подтвердила соблюдение Ираном условий соглашения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях