Закрыть

Праздники и приметы

Курды предложили Багдаду переговоры по статусу местных аэропортов и банков

 

Региональное правительство Курдистана (РПК) предложило иракским властям провести переговоры о статусе курдских аэропортов, пограничных постов и банков, которые попали под санкции после референдума о независимости.

Багдад принял ответные меры в попытке изолировать РПК после референдума в прошлом месяце. Власти страны, объявившие незаконным голосование, наложили запрет на прямые международные рейсы в северный регион. Они также потребовали, чтобы РПК передала контроль над своими пограничными постами и прекратила продавать доллары четырем курдским банкам, сообщает Reuters.

«Чтобы избежать этого коллективного наказания, мы приглашаем (иракского премьер-министра – прим. ред.) Хайдера Аль-Абади провести любой диалог и переговоры в соответствии с Конституцией Ирака», — говорится в заявлении РПК.

Сообщается, что представители курдских властей намерены обсудить с Багдадом «вопросы пересечения» границы региона, «внутренней торговли» и «предоставления услуг гражданам», а также работу «банков и аэропортов».

Это заявление ознаменовало изменение курса курдских властей, которые накануне обвинили иракские силы и подготовленные иранцами иракские военизированные формирования в «подготовке крупного нападения» на богатый нефтью регион Киркук, а также на район недалеко от Мосула на севере Ирака.

Представители иракской армии отрицали подготовку каких-либо нападений на курдские силы, заявив, что правительственные войска готовились вытеснить террористов из районов, расположенных вблизи сирийской границы.

Напомним, что 11 октября Высший судебный совет Ирака выдал ордера на арест председателя комиссии по референдуму в Курдистане и двух его помощников за «нарушение действующего иракского постановления суда», запрещающего голосование за независимость согласно конституции.

Соседние Иран и Турция поддерживают бескомпромиссную позицию властей Ирака, опасаясь распространения сепаратизма на собственное курдское население.

Турция заявила о намерении постепенно закрыть пограничные ворота с северным Ираком в координации с центральным правительством Ирака и Ираном в ответ на референдум о независимости.

Премьер-министр Турции Бинали Йилдирим, как ожидается, посетит Багдад в воскресенье, 15 октября, где проведет встречу со своим иракским коллегой Хайдером Аль-Абади.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях