Закрыть

Праздники и приметы

Филиппинская полиция начала охоту на «большую рыбу»

 

Яростная война филиппинского президента Родриго Дутерте с наркотиками перешла на новый уровень. Следующим этапом станет охота правоохранителей на «большую рыбу». Об этом в четверг, 12 октября, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей правительства Филиппин.

Вместо проведения массовых операций на улицах полиция начнет охотиться за крупными распространителями и поставщиками наркотических средств. Соответствующий указ 10 октября подписал глава государства. В документе отмечается, что полиция обязана прекратить всю свою активную деятельность в рамках кампании по борьбе с наркотиками на улицах. Вместо этого правоохранители начнут борьбу с крупными синдакатами и чиновниками, которые их покрывают.

В четверг, 12 октября, были распущены все 18 региональных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Все освободившиеся ресурсы будут направлены на борьбу с другими преступлениями.

«Сейчас мы нацелены на крупные синдикаты, а также на их защитников в правительстве», — заявил журналистам представитель президента Эрнесто Абелла.

Он отметил, что уличные сети распространителей получили серьезный ущерб после успешных полицейских операций в рамках 15-месячной кампании, и теперь настало время более крупной охоты.

Это сообщение аналогично объявлению, сделанному год назад, когда филиппинские власти запустили проект Double Barrel Alpha, чтобы сосредоточить все силы на отслеживании производителей наркотиков и поставщиков наркотических средств и препаратов для их производства.

Однако критики Дутерте утверждают, что этого так и не произошло. Вместо этого было решено направить все силы против уличных наркоторговцев и потребителей в бедных кварталах, которые больше всего пострадали из-за массовых убийств.

По данным ООН более 3 900 погибли в ходе полицейских операций. Полиция утверждает, что все он были вооруженными лицами, оказавшими сопротивление при аресте, и отрицает обвинения в несудебных казнях.

Текущее изменение в рамках кампании по борьбе с наркотиками приходится на трудное время для Дутерте, который, несмотря на все еще высокую популярность в стране, столкнулся с резким снижением рейтингов по данным последних соцопросов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях