Закрыть

Праздники и приметы

Россия ассимметрично ответила на санкции США

 

В ответ на новое ужесточение антироссийских санкций, российский МИД заявил об ограничении права пользования двумя объектами дипсобственности США и потребовал от США привести число дипломатов в соответствие с числом российских.

Посол и Госдеп США уже выразили глубокое разочарование действиями российских властей, что в ситуации обострения отношений не вызывает удивления.

Более странно то, что точное количество американских дипломатов, находящихся в России сразу не было озвучено. По подавляющему большинству комментариев понятно, что ответ, в нарушение традиций дипломатии, не стал зеркальным, а носит явно ассиметричный характер. Оценки количества дипломатов, которым предложат покинуть территорию России, колеблются от «около 30», до нескольких сотен. При этом, если реально будет выслано существенно большее число американцев, то это будет явным сигналом готовности к еще большему обострению отношений.

Частично это подтверждается тем, что МИД РФ подчеркивает – попытки еще более сократить численность российского диппредставительства в США вызовут быстрый и зеркальный ответ. Что еще интересно, пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что данные меры Москвы носят частичный характер, и Россия оставляет за собою право дополнительного экономического ответа на санкции. Приведение численности дипломатов в соответствие с порогом 455 человек (столько россиян с диппаспортами работают на территории США) также не связано напрямую со скандалом с дипсобственностью России в США. На это последовал как раз зеркальный ответ в виде запрета пользования двумя объектами в Москве.

Итак, война, пока только дипломатическая. Подписание антироссийского закона Трампом, дополнит ее экономическим аспектом. Позиции России выглядят чрезвычайно более слабыми, но российские власти решились принять вызов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях